Ссоры с мамой

Кузька 01.07.2013

Здравствуйте!! мне 17 лет, Такая проблема что у меня с мамой не взаимопонимания, постоянные ссоры, упреки, ее любимое "не нравится собирай монатки и уматывай" уже по перёк горла стоят, у меня родители развелись, мама нашла другого, с ним по началу отношения не складывались, и я очень много боли и обиды принесла маме, наверное от ревности что она с другим... после всех наших конфликтов связанных с разводом, мы стали еще хуже общаться, она стала холодна по отношению ко мне, а когда родила от отчима, вообще начала делать все возможное что бы я сама ушла из дома,.. что мне еще не нравиться, что она прилюдно может оскорбить или ударить, для меня это очень унизительно, у меня есть сестра и брат они на 3 года меня старше, но с ними она так не относиться,.. честно говоря есть много других причин.. но все это писать слишком долго, вот я сама просто не знаю уже что делать... моя точка кипения уже настала..

Здравствуйте.Я думаю,Вашу точку кипения нужно срочно отложить.Сгруппируйте все свои силы и потерпите,чтобы закончить школу и поступить куда -то учиться в другой город с предоставлением общежития.В ближайшем будущем нужно от мамы уехать.Отношения уже не наладятся.Вам не стоит думать-почему она к Вашим братьям относится лучше,чем к Вам.Это ни к чему не приведет.Думайте только о себе.Вступайте с мамой в ссоры.Говорите всегда от слова Я.Например,Я устала слушать от тебя одни унижения.Раз ты меня родила.то должна хотя бы уважать мои чувства и интересы.И так далее.Можно так же говорить-Я могу тебе помочь что-то сделать по дому.Но,я хочу за это лучшее ко мне отношение.Копить в себе обиду-вредно всегда.Поэтому,защищайте себя.Но и не забывайте помогать.Начните вести разговоры о Вашем будущем-что думает мама.Нужно становиться быстрее самостоятельной.Это самый лучший выход из ситуации.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград