Как помочь дочери?

валентина 28.06.2013

Здравствуйте,Я бабушка 3 внуков.Старшей13,второй 11,маленькому год.Моя дочь 14 лет прожила с мужем.Все это время счастливым не назовешь.Ему 36 лет,ей 32.Был помоложе пил меньше сейчас, практически каждый день .Распускал руки,изменял ей.После каждой его гадости,а он еще очень подлый,она приходила ко мне.Через неделю две,она опять возврощалась к нему.И так все 14 лет.23 февраля этого года,напившись со своим братом,они пришли к ним домой.Брат открыл дверь настеж и стал выгонять, ее сдетьми на улицу.Муж стоял рядом,и несказал не слова ,в защиту ее и детей.В 1 час ночи, она с детьми приехала комне.На следующий день,она пошла к нему, взять вещи для детей.Он накричал на нее и ударил.4 месяца они жили у меня,за это время он не извенился перед ней и не дал ни копейки денег на детей.Работает он у частника.Неделю работает,неделю пьет.26 июня у них был развод.Но вот беда,она опять пошла к нему.Он сказал ей,что закодируеться,но это ложь.Он уже кодировался, хватило на 5 месяцев.У них вся родня,три брата и мама его,пьяницы.Я ее уговаривала,умоляла,взять себя в руки,жить ради детей.Но она сказала,что не может,ее все время к нему тянет.Может он сделал ей приворот,я ничего не понимаю.Я сама вся измучилась,хочеться кричать от боли и обиды,она просто себя и детей губит.С таким человеком жить нельзя,очень жалко детей.Что за рок висит над нашей семьей.Как избавиться от этой напасти.Посоветуйте как мне быть,как вытащить ее из этого ада.

Здравствуйте, Валентина.

Жиьть или не жить с алкоголиком, который еще и руки распускает, - это личный выбор человека. В данном случае - Вашей дочери. Мне очень жаль, что Вы оказались в такой сложной ситуации. Особенно жалко детей, они просто заложники непростых родительских отношений. Они еще не могут себя защитить, и я понимаю, что Вам хочется избавить их от страданий.

Но дочери Вашей уже не 13 лет, а целых 32. Она взрослая и  имеет право распоряжаться своей жизнью. Вам или мне может не нравиться, как она живет и с кем. Но мы не можем уговорить или заставить ее жить по-другому.

Ваше беспокойство мне понятно, и по-человечески я Вам  сочувствую. Но не знаю средств и способов решения семейной проблемы без участия самих членов семьи. Ваша дочь не собирается ни к кому обращаться за помощью, если я правильно Вас поняла. Когда она сама решит, что больше не может так жить, реально можно будет ей помочь. Без ее желания Вы не сможете никак осуществить свои самые благие намерения.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь