Страх перед противоположным полом

Мария 28.06.2013

Здравствуйте!

У меня трудности в общении с парнями…порой я могу их преодолевать и разговаривать нормально ,но как только я чувствую, что нравлюсь парню я сразу от него сбегаю. Если со мной начинает заигрывать молодой человек я чувствую себя ужасно. Возникают мысли, что он со мной просто развлекается (я знаю,что существуют игры=споры,когда парни пытаются даже страшненьких кадрить) и это даже обижает. Или же если правда понравлюсь мужчине..это прям видно,то я все равно бегу.Хотя мне это и прятно, я готова сквозь землю провалиться ,просто не знаю как себя вести. Кокетничать я не умею,как-то выдавливать из себя флирт –будет казаться наигранно.Я понимаю,что парень и так делает явные намеки,что я ему нравлюсь,но я так торможу,стараюсь убежать,а потом дома сижу и думаю о нем…но по-другому я не знаю как себя вести,мне не удобно.Я понимаю,что я должна отвечать взаимностью,но я этого не делаю.Конечно если парень напористо будет меня добиваться, то я смогу раскрепоститься,но не каждый это сможет сделать…ведь люди разные и скорее всего он подумает,что он мне не понравился и не будет тратить на меня свое время,есть и другие,которые сами могут проявить интерес и ответить взаимностью.

Может ли такое быть,что мне просто рано в психологическом плане заводить отношения? Мне 21 год,парней не было,общалась всю жизнь сугубо с девушками,отца нет,мужчин в доме нет...все женского пола.

Не знаю комплексы это и отсутствие опыта в общении или просто психологическая не зрелость…

С Ув.Мария ,Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

как только я чувствую, что нравлюсь парню я сразу от него сбегаю. Если со мной начинает заигрывать молодой человек я чувствую себя ужасно. Возникают мысли, что он со мной просто развлекается

по-другому я не знаю как себя вести,мне не удобно.

Вы никогда не испытывали принятия со стороны отца - а это первый мужчина в жизни девочки и сейчас Вы боитесь отвержения со стороны мужчины, что Вас обманут, отвергнут, предадут, боитесь, что испытыаете боль и разочарование - поэтому стремитесь себя сберечь, НО  - тем самым закрываете себя вообще от окружающих испытывая НЕ просто страх перед ним, а отвержение, которые Вы даете самой себе! Вы закрываете себя сами, сами лишаете себя возможности радоваться, быть счастливой, любить! Додумываете за мужчин, бежите ОТ них! естественно, что ИНАЧЕ кнтактировать с ними Вам НЕ удобно, потому что ДРУГОГО стереотипа построения отношений НЕТ и именно его и нужно развить! но для этого нужно начинать что-то делать и что-то менять! и ещ - обратиться к самой себе! Вы отвергаете саму себя, ставите себя в засисимую позицию даже НЕ от окружающих и ИХ принятия или отвержения Вас, а ОТ того, что ЗА них додумываете ВЫ сами! важно сформировать зрелую позицию и самоооценку, чтобы Вы могли себя принимать сами! тогда НЕ будет страха перед окружающими, Вы сможете общаться с ними, да - кто-то будет Вас отвергать, кто-то принимать - НО  - это ИХ воля - это ИХ чувства, мысли и действия и ЭТО ВЫ НЕ проконтролируйте!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва