Ревность, как избавится?

Ольга 25.06.2013

У меня есть лучшая подруга по интернету, мы с ней хорошо общаемся,даже очень хорошо. Она добрый,понимающий,открытый,и вообще самый прекрасный человек.Но у меня бывает возникает чувство ревности ее к другим людям,я не могу с собой ничего поделать,такой уж я человек,и меня это очень терзает,потому что я всегда переживаю,что она просто может перестать со мной общаться,так как она далеко,и в любой момент может это случится.Может быть я эгоист и собственник,но себя изменить не могу,люблю когда уделяют только мне внимание,мне очень тяжело с этим жить,может как то можно помочь этой проблеме,помогите пожалуйста!

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте,  Ольга.

То, что вы описываете, похоже на зависимые отношения, несмотря на то, что они через интернет. Именно то, что она вас понимает и уделяет вам внимание для вас крайне ценно и вы очень боитесь это потерять.

Чтобы избавиться от этой зависимости и страха потерять вашу подругу, нуобходимо разбираться почему вы так сильно зависите от внимание к вам отдругого человека, от кого вам это внимания реально не хватает или не хватило в детстве и теперь вы его добираете от подруги.

Избавиться от чувства жертвы и нехватки внимания можно с помощью психологической работы, и лучше это делать со спечиалистом, т.к. причины таких состояний достаточно глубоко и такое поведение уже стало частью характера.

Если вам будет нужна помощь - обращайтесь.

Велесвет Степан Вячеславович, психолог Калуга