У меня умер муж

Елена 24.06.2013

Здравствуйте

У меня 3.5 месяца назад умер муж мы очень любили друг друга, это любовь с первого взгляда в 17 лет, Он умер в один миг ему было 44 года , прожили 23 года вместе, а знакомы 27лет. У нас 3 детей младшей 1.5 он так хотел жить, мне без него невыносимо, плохо и не становится легче, как мне найти силы жить, как почувствовать хоть немного радость. Всё темно, я очень его люблю. Я очень люблю своих детей и буду жить ради них, но то место которое занимал он в душе болит безгранично......

Подскажите как мне жить??

Заранее спасибо

Здравствуйте, Елена. Соболезную и очень сочувствую Вам. Так тяжело, когда уходят любимые и самые близкие люди. Мы не можем представить себе жизнь без них. И хочется убежать от этой боли. Но очень важно полностью прожить все эти тяжелые болезненные чувства, как бы это ни было тяжело. Прожить и только тогда мы можем пойти дальше. Наша жизнь остается. И это не должна быть жизнь ради детей. Если пойти таким путем, то пойдет ли это на пользу детям? Обычно нет. Только, когда мы живем не то чтобы ради себя, а просто живем,жизнь наших детей и близких складывается естественно и счастливо.

Нам кажется, что, если мы продолжим жить и радоваться, мы предаем наших ушедших любимых.И когда я пойду по жизни уже без него, означает ли это, что я забыла того, кого любила, отбросила память о нем, вырвала его из души? Нет, потому что я иду с ним в душе, он живет в моей памяти. Пережив боль расставания и горечь утраты, мы не перестаем любить, но любим иначе.

Ваши чувства к мужу, все пережитое, все счастливые и тяжелые минуты, пережитые вместе всегда с Вами.

Очень важно суметь пережить постигшую утрату, оставить светлую память и с благодарностью пойти дальше в будущее. Только избывание горя дает нам возможность пойти дальше. Только прожив все эти переживания до конца, мы можем строить дальнейшую жизнь, полную разнообразных событий и эмоций. Вы пишете, что "то место которое занимал он в душе болит безгранично...... ", да пока так..но оно не опустело..со временем боль утихнет..не бегите от нее

Понятно. что наша жизнь даже не считая переживаний, сильно меняется, меняется быт, меняются реалии жизни. Может быть не стоит пока искать радости, а просто начать перестраивать жизнь. А Ваш любимый в Вашем сердце поможет Вам в этом и поможет найти радость. Вообще, нормальным считается переживание горя в течении года (это не обязательно), дольше уже требует психотерапии.

Если Вам сложно сейчас справиться, пожалуйста, приходите, мы найдем то, что Вам поможет.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург