О разводе

Марина 13.11.2010

Мне 44 года,мужу 46 лет,в браке уже 25 лет, вырастили и выучили двоих детей дочь и сына. проблема моя началась еще 1996 году,муж мой работал в ГАИ и завел себе любовницу ,не скрывал своих отношений,ко мне резко переменился,ненавидел меня и бил, я хотела разводиться ,но он не согласился остался в семье, и стали жить дальше,но у меня пропала к нему любовь ,раньше я не спала,тревожилась за него пока не придет с работы,переживала, беспокоилась о нем, любила обнимать,целовать,но после предательства все как огнем выжгло, но тогда надо было еще растить детей и мы жили,он полностью посвещал себя работе,ездил на соревнования, ни праздников совместных,ни друзей семейных у нас не было, даже на свой день рождения 3 года не приходил, хотя все гости собирались и ждали ,после этого мы перестали отмечать его день рождения, никогда не предлагал съездить отдохнуть семьей, жил своей жизнью, не хотел учить детей,и все мои начинания встречал в штыки,даже один раз клеила обои подошел и спросил-зачем мне это нужно? вот так и жила в пустоте 10 лет и все ждала -ждала,два года назад он вышел на пенсию и все продолжалось также,ничего не изменилось-какие-то свои дела ,планы, на мои все просьбы-нет первое слово, да-подарки он мне не дарил, но мог после праздников закупиться и придти-как будто говорил-вот вам праздник,радуйтесь, в этом году на новый год я с дочерью все приготовила ,он спал, мы его разбудили чтобы семейно встретить новый год,но закончилось все конфликтом-он ни с того ни с чего вспылил-да замолчите вы! разбил тарелку об пол,и ушел мы с дочерью заплакали и все разошлись спать ,ни петарды ни зажигали,ничего. после нового года я стала замечать что постоянно впадаю в депрессию,ничего не хочу делать, в душе пустота,хотя я всегда с улыбкой и шуткой, нервы стали ни к черту ,я сказала ему о разводе,и он сразу переменился,стал стараться дома делает все,даже уже посуду моет и пол,и такой весь замечательный.. но счастья нет, и за спиной воспоминаний нет хороших,не давно в город съездили вместе впервые за 15 лет. а меня уже ничего не радует.я похудела очень в этом году,похорошела,и он меня стал сильно ревновать,,стала часто навещать мысль что я не хочу жить-нет смысла, не хочу ни о чем мечтать-хотя всегда жила в мечтах, жизнь сплошная пустота,пью успокоительные и вижу выход только в разводе,но я так ослабла душевно что боюсь что не смогу начать новую жизнь, что мне делать? 25 лет свадьбы мы не отмечали,п.ч. я уехала к тяжело больной мама ,но он даже по телефону не догадался сказать,я сама его поздравила.а мама умерла ,я не успела ее увидеть живой,еще и ее смерть добавила мне страданий.как мне выйти из этого состояния7

Здравствуйте, Марина!

Я читала ваше подробное и большое письмо очень внимательно!  Вы спрашиваете: Что делать? Действительно, что делать человеку когда у него  в душе пустота, постоянно впадает в депрессию, ничего не хочет делать, нервы стали ни к черту , часто навещает мысль не хочу жить-нет смысла, не хочу ни о чем мечтать-хотя , жизнь сплошная пустота, пьет успокоительные, ослаб душевно. Видит выход только в разводе, боится что-то менять, переживает смерть близкого человека ? Как выйти из этого состояния? Марина мне страшно за этого человека я сочувствую ему! А вы?  Это описание вашего состояния из вашего письма я ни слова не добавила. Может быть имеет смысл обратиться за помощью к специалисту? Как вы думаете Марина? Это будет разумно в данной ситуации? Спасибо за доверие.