Неуверенность в себе переходящая в апатию

alina 20.06.2013

Доброго времени суток! Я очень надеюсь на вашу помощь. Меня зовут Алина, мне 18. У меня есть подруга, мы с 1 класса учились вместе, дружить начали в 6-7 классе. Так вот моя проблема в том, что она постоянно меня опережает, то , что у меня в мыслях - она делает. я привыкла, что с детства я практически всегда была номером 1 во всем, и привыкла к повышенному вниманию. а теперь она преуспевает меня во всем, и у меня падает самооценка. Еще она недавно вышла замуж, таких людей как ее муж наверно больше не существует, его отношение к ней идеально, вообщем у нее все супер, а я то ли завидую, то ли разочаровываюсь в себе, а может и то и другое((( подскажите как мне быть? как прекратить вбивать себе в голову что она опережает меня, я ведь понимаю что я совершенно другой человек( у меня пропала уверенность в себе, и началась затяжная депрессия уже больше полугода

Добрый вечер Алина, почему для вас успех и достижения в чем либо стали самым важным событием в вашей жизни? Получается, если вы всегда первая,вы замечательная и вас можно любить и ценить,а если кто то вас опередил, вы сразу лишаете себя права быть той же самой уникальной личностью. Значит ,вы  имеете свою ценность и самоутверждение,только через похвалу и признание, без них вы как бы теряете свою значимость. Вы имеете низкую самооценку и отсюда у вас такое стремление быть на виду и быть впереди всех. Возможно это у вас тянется из вашего детства,где вы старались получить любовь и внимание от своих родителей, через какие то достижения и успехи. Вы до сих пор пытаетесь так самоутвердиться и это вызывает у вас напряжение и постоянное соперничество, поэтому оно и переходит границу нормального соревнования,где допускается как победа,так и поражение. У вас сразу идет зависть и полная неуверенность в самой себе. С этим стоит поработать, найти корни этого поведения и постараться понять,что  успех или не успех в каких то делах, это не самое важное по сравнениею с тем,кто вы есть .   Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Алина, здравствуйте!

Вы, от части, правильно понимаете свое состояние. На самом деле, и зависть, и саморазочарование имеют место в Вашем случае.

Научиться жить в состоянии, независимом от поступков людей, от их жизненных ситуаций - это та зона, которую Вам следует развивать.

Все, что с Вами происходит в настоящее время - это всего лишь этап, с которым трудно справиться Вашей психике. Но у Вас прекрасный возраст и есть возможность получать новые знания, которые позволят Вам "не зависать" в негативном режиме.

Личный визит позволит Вам изменить свое отношение к подобным ситуациям.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана