Отношения со взрослым сыном

Ириа 20.06.2013

Как поддержать психологически своего взрослого сына? Когда поощряю своей похвалой - воспринимает это как грубую лесть,необъективную оценку матери. Я же со своей стороны принимаю его похвалу в свой адрес с удовольствием,считаю,что я ее заслужила.

Несвитский Антон Михайлович

Видимо, похвалу стоит как-то аргументировать. И потом, его восприятие может быть защитой, иными словами, он ее обесценивает, потому что сам внутри себя не очень верит в то, что он "достаточно хорош". Но тем не менее, ваша похвала все равно не пройдет совсем не замеченной. Думаю, что стоит с ним просто больше разговаривать. Не критиковать, не "давать советов" и не "учить жизни", а просто интересоваться его состояниями, чувствами, делами. И если он говорит, что не верит в себя, не любит себя, считает себя каким-то "не таким", (каким бы ему хотелось себя видеть), то не стоит от этого отворачиваться и говорить "это неправда, ты такой у меня хороший....." Если у него есть негативные чувства к себе - это уже правда. Правда о нем, о его чувствах. И их действительно нельзя снять только одной похвалой. Почитайте статью о неуверенности в себе - о ее истоках, формах решения этого вопроса:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Возможно, вы сможете более глубоко поддержать сына, если будете знать эти нюансы.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург