Как полюбить себя?

Анна 20.06.2013

Здравствуйте)

Мне 15 лет, люблю шитье, вязание, у мамы времени для разговора со мной совсем нет, поэтому очень хочется поговорить с кем-то, что-то спросить...

В 2008 году умер отец, через год была операция на ногах... Из-за всего этого получилось так, что в свои 15 лет я выгляжу на 11-12: 44 килограмма, рост ~1,65, грудь отсутствует, даже месячных нет(((

Смотря на одноклассниц, у меня на глазах появляются слезы, я им завидую, тут же начинаю сутулиться, стесняться, глаза краснеют...

Я ни с кем не встречалась и до сих пор не встречаюсь. Проблемы со здоровьем, о которых мама не знает. Надо мной смеются. Друзей практически нет. Не знаю на кого учиться, какие экзамены сдавать в 9 классе. Ударница. Каждый день перед сном нахлынывают разные воспоминания, часто плачу. На улицу с 1 июня не выходила, только если в магазин. Мне кажется мама и отчим меня не любят, только <ржут>, называя меня ходячим скелетом. Живу я ради двух самых любимых людей-двух младших сестер...

Как полюбить себя, как найти общий язык со <взрослыми> одноклассницами? Как перестать стесняться?

Этой зимой на пол года уезжаю в Москву для установки на мою ногу огромного железного аппарата. Значит снова от ужасного питания сброшу с трудом набранные мною килограммы((

Еще немного о родителях:маме сейчас 34, родила меня в 18 лет, она русская, а папа из Азербайджана и на 12 лет старше мамули.

P. S. У меня нет интернета, поэтому пишу от подруги (почта тоже ее).

Заранее спасибо, с нетерпение жду ответа от Вас.

Здравствуйте Анна!  Почитайте это:

" Дневник. Концентрируя каждый день свои мысли на сильных сторонах, на том, что у нас получилось за день, мы учимся любить и ценить себя и свою жизнь. Вечером, вспоминаем и записываем все приятные моменты, произошедшие за день: комплимент, который раньше просто бы пропустили мимо ушей, восхищенный взгляд супруга, то, как успешно провели переговоры, или завершили проект, нарисовали картину, или дописали книгу. Записывая все успехи за день, мы каждый день, помаленьку, стираем негативный опыт, накопленный десятилетиями. Постепенно, заполняя дневник Успеха и Уверенности, мы начинаем лучше и глубже понимать и принимать свои истинные желания, начинаем верить в себя, обретаем чувство гармонии с внутренним миром, что, неизменно, отражается и на наших взаимоотношениях с окружающими людьми. Делая записи о своих успехах каждый день, мы вытесняем внушенные нам с детства негативные установки и критику, постепенно начинаем все более адекватно себя оценивать.

     Вот примерный алгоритм записей:
       - Благодарю тебя, жизнь, за все, что ты даешь мне каждый день жизни.
      -  Благодарю тебя за то, что живу, за то, что сегодня проснулась от пения птиц за окном, за то, что могу писать, делиться, давать, дарить и отдавать.
     - Благодарю тебя за родителей, за то, что родили, за то, что вынянчили, дали кров и еду, дарили любовь и заботу.
     -    Благодарю за солнце, за этот мир, что есть вокруг меня, за то, что могу услышать сопение близкого мне человека и прижаться к нему, прошептать, как сильно он мне нужен.
       -  Благодарю за свет и тепло, за друзей и родных, за веру их и поддержку.
           ....Начиная делать записи, мы становимся более внимательными к жизни и к происходящим вокруг нас событиям. Вспоминаем о том, о чем мечтали в далекой юности, как это исполнилось – и обязательно записываем. Потом вспоминаем о другой мечте, которая исполнилась почти сразу, а вы и забыли уже об этом. Потом о третьей, четвертой, пятой … и пишем, пишем, пишем. Благодарим жизнь за то, что есть у нас в данный момент, за то, что есть, где жить и на что есть, благодарим и радуемся своему телу и своим возможностям, людям, что окружают нас в жизни и миру, в котором мы живем."

То что вы пишете мне это письмо от подруги - это говорит о том, что  друзья есть у вас, это замечательно.

Могу вам так сказать, вам нужно принять то, что сейчас происходит в вашей жизни. Нужно верить в то что все будет хорошо и все наладится. Заведите дневник и подмичайте те моменты в вашей жизни, которые получается хорошо, отлично, доставляют радость.

Быстрого вам выздоровления! Можете писать мне на почту, если появится возможность!

С Уважением Елена!

Шевелюхина Елена Игоревна, психолог Тамбов