Я стала очень сентиментальной

Ирина 19.06.2013

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что со мной происходит и как с этим бороться.

Я стала очень сентиментальной. Если у меня что-то не получается-в слезы. Если меня обвиняют в чем-то-опять в слезы-пусть я и не виновата. Серьезный разговор-слезы. И так все время. Нагрубили-опять -таки слезы. Если нахожусь в обстановке, где мне некомфортно, то через некоторое время начинают подступать слезы. Слезы не подступают, когда смеюсь. А так очень часто хочется плакать.

Помогите мне с этим справиться. Мне 18 лет. Учеба в институте предстоит, хочется закалить характер и перестать кидаться в панику.

Здравствуйте, Ирина. Ваши слезы, на мой взгляд  похожи на защитную реакцию, регрессию. Возможно, что подсознательно Вы не готовы к взрослой жизни, на пороге которой Вы стоите, и организм таким образом сопротивляется. Если Вас это серьезно беспокоит и Вы не чувствуете в себе сил самостоятельно справиться с этим состоянием, то скорее всего Вам необходимо обратиться на консультацию психолога лично. В качестве помощи, предлагаю Вам вопросы, искренние ответы на которые, возможно, помогут Вам самостоятельно разобраться в себе. Постарайтесь вспомнить когда именно это начало с Вами происходить? Что на Ваш взгляд послужило первоначальным толчком? Какое чувство Вы испытываете, когда плачете? ( Чувство жалости, обиды ( и на кого), досады, может быть злости, бессилия и т.д.). Возможно у Вас получится объединить все эти слезы с помощью одного из этих чувств. Тогда поисследуйте само это чувство, попробуйте его максимально выразить. Выберете более или менее безопасную обстановку и позвольте себе плакать столько сколько захочется, но при этом постарайтесь отслеживать свои чувства, мысли, процессы в теле,что меняется, как это меняется. Что Вы чувствуете после того, как поплакали? Вы четко описали когда Ваши слезы начинаются, попробуйте заметить, как они заканчиваются. Когда   Вам удастся как можно больше узнать про свои слезы, скорее всего Вы научитесь намного лучше их контролировать, и как я понимаю это именно то, что Вы хотите. Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск