Выбор отношений

Мария 19.06.2013

Добрый день! Мне 33 года. краткая предистория - 4 года назад познакомилась с мч.Начали встречаться ( втсречи были не частые). Потом оказалось ,что он женат. Конечно меня это расстроило , но я продолжала с ним видется ,потому что между нами была какая то привязанность. Нам просто было хорошо вместе. Мне не важно было на тот момент что он женат,есть дочь, его финансовое положение. Меня все устраивало. При встрече с ним было ощущение потери во времени и пространстве.Мне было легко и спокойно. Прошел год и отношения с ним как то сами собой прекратились., я встретила другого мч, Через 1.5 года узнаю что он развелся и женился на другой. В это время стали периодически переписываться по аське- говорил что скучает по тем временам, когда мы были вместе. А у меня слезы на глазах - так как я тоже очень скучаю и иногда это невыносимо. С этого начались проблемы с мч( с которым я встречаюсь и по сей день)- я постоянно на него стала срываться. Время прошло и я стала немного остывать( правильно гооврят время лечит).Оставаясь в одиночестве и пытаясь понять что это за эмоциональная связь - переписываю плюсы и минусы обоих. С первым связывает только непонятная эмоциональная связь , мне спокойно, легко. Со вторым - с ним возможно будет хорошая семейная жизнь - он заботливый, хозяйственный, говорит , что любит меня. Но с ним нет эмоциональной связи, такой как хотелось бы.

Встречаться с двумя- это не по совести. Уйти к бывшему - страшно и боязно, а вдруг это будет ошибка.Так как я не уверена что он подходит для семейной жизни. СДостаточно тяжело это все переносить. Особенно после того как он появился снова на горизонте. Сердцем я понимаю что мне тяжело без него , но умом я понимаю что лучше оставить все как есть. И очень трудно разорвать этот круг. Уважаемые психологи прошу Вашего совета.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Со вторым - с ним возможно будет хорошая семейная жизнь - он заботливый, хозяйственный, говорит , что любит меня. Но с ним нет эмоциональной связи, такой как хотелось бы.

и между тем именно Вы сами НЕ даете себе возможности выстроить со вторым партнером ТУ эмоциональную связь, которой Вам НЕ хватает с ним (а  возможно и ему тоже), тем, что лелеите в себе иллюзорный образ ТОЙ прошой памяти с кем-то! то, чего уже давно НЕТ, ТО, что ушло - разве ЭТО настолько ценно в настоящем? разве не мешает эти призраки прошлого жить Вам в настоящем? что дороже - хранить воспоминания, которые увлекают Вас от реальности, от отношений, от настоящего и будущего или окунаться в свое прошлое, там где БЫЛО хорошо, и НЕ выстраивая этого "Хорошего"  в своем настоящем?? что стоит ценить? что нужно выстраивать? а что оставлять в прошлом? где создавать ту обстановку, чтобы Вам было Хорошо и кто это будет делать? все это решать только Вам! за что держаться и что ценить! выбирать прошлое и жить в нем, или строить настоящее и будущее...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва