Изменились отношения с мужем

ксения 18.06.2013

Познакомились с мужем 3 года назад, сосед моей подруги лучшей, водились пару раз,когда узнал,что я заболела, сам решил привозить мне фрукты, ухаживал красиво, каждый день цветы дарил, стали жить вместе после 3 месяцев отношений, сразу захотел жениться и детей, через 1,5 года поженились, потом родили ребенка, в серединебеременности стала замечать, что он ничего не делает, после работы говорит, что устал, даже погулять не ходит со мной. После родов на меня вообще перестал внимания обращать. Когда надо всегда все делает, а если не обращу его внимание на то, что он ко мне безразличен, ни какого внимания. Я переживаю. Говорю ему об этом, пару дней идеально, а потом опять 0 эмоций. Не знаю, что делать. Такое ощущение,что отношения портятся, знаю, что изменяет, но что то так. Помогите пожалуйста

Здравствуйте,Ксения.После рождения ребенка Ваш муж стал к Вам относиться по образцу-как в его семье отец относился к матери,а также.как мать относилась к нему в раннем детстве.Думаю,и те и те отношения не были теплыми и доброжелательными.Поэтому,у него нет образца хорошего поведения.То,что он откликается на Ваши просьбы-уже хорошо.теперь надо восптать в нем совсем новое чувство взаимности,которое он не заметил в родительских отношениях.Для этого потребуется много Ваших сил.Становитесь увереннее.сильнее,решительнее и просите почаще.Только постепенно взаимность войдет в правила его отношений.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, думаю, проблема в том, что из отношений ушла страсть. Этому могло поспособствовать и рождение ребенка, но это - не ключевой момент. Страсть просто имеет "срок годности". И порой именно мужчины тяжело переживают уход страсти, принимая ее за любовь. Это кризис трех лет (как раз даже по сроку отношений). О нем вы можете почитать подробнее вот тут: http://zerkalodushi.ru/crysis-three-years

А дальше остается только доносить эту информацию до мужа и вместе решать, как вам дальше строить отношения. Некоторую информацию о том, как разговаривать, как доносить свои пожелания, вы можете найти вот тут: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Надеюсь, у вас получится сдвинуть ситуацию с места.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург