Как научить маму нежности?

irina 18.06.2013

Моя мама довольно молодая и активная, очень странно проявляет свою любовь. Может притаранить сумки с едой с другого конца города рано утром, но в жизни доброго слова с нее не вытащищь, только критика. Уменя есть сын ему 2г. Когда малыш шалит она может отвесить ему под зад, шалбан, в шутку но грубо с ним разговаривает. На мои замечания она обижается "прям неженку растишь, что ты будешь дальше с ним делать?" Так она воспитывала и меня в тычках, насмешках, никогда не говорила что любит, некогда наверно было. Поцелуи и ибнимания считает ненужными соплями. Она родила меня молодой, развелась, отцу не давала общаться, воспитывала одна, с бабушкой и дедом. Тяжело ей было конечно, и мне тоже. Я конечно знаю, что она меня очень любит и малыша тоже, но не умеет выражать свои чувства, стесняется, презрительно фыркает на мои поцелуйки. НО малыш не понимает ее поведения обижается, плачет, не хочет с ней общаться, хуже всего тоже себя так ведет. Как ей обьяснить, что так не надо, ребенку НУЖНА всетаки ЛЮБОВЬ!!

Шиманская Светлана Евгеньевна

Irina, здравствуйте,

Ваше возмущение по поводу тычков и щелбанов 2-х летнему  ребенку вполне обосновано.

Но.

Маму насильно учить нежности никто не будет. Да и не сможет.

Другой вопрос в том, почему Вы живете с мамой.

Постарайтесь выбрать курс на создание своего личного и семейного пространства, в котором именно Вы будете устанавливать границы, рамки и правила.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск