Чувствую себя ущемленной, ревную мужа

Надежда 17.06.2013

Мне 57л.работала воспитателем в д/саду.В \"перестройку\": домохозяйка(держали коров,поросят,кур).Так мы(семья) выживали Выполняла много тяжелой домашней, в т.ч.мужской работы.Считала,что,помогая мужу,могу расчитывать на его внимательность ко мне.А он постоянно иронизирует,на мои вопросы отвечает вопрсами.Сначала замужества я непридавала этому большого значения,он проявлял повышенное внимание к моим подругам(например: на природе он учит подругу ловить рыбу-я наблюдатель;захотела я отметить свой день рождения только своей семьёй,сервировала стол с дочкой 17ти лет,сыну было тогда 12.В итоге муж взял со стола бутылку,пошел вкухню,налил себестопку,выпил молча и даже неприкоснулся к моей еде.В итоге мои слезы, скандал).Мы вместе 38лет,есть внуки.Дети недавно развелись оба.Для меня это удар.Ушла с работы,чтобы помогать детям растить внуков.Я \"взрываюсь\"от мужниного (деланного?) пренебрежения,кричу,плачу,обзываю его.И вот я снов

а виновата,он спокойно удаляется по своим делам,на охоту,рыбалку,работу.Каждый остается при своем мнении.У меня остается неприятный осадок.Всегда со страхом жду очередного подвоха с его стороны. Пыталась ему мстить,даже изменила,так чтобы он знал об этом(понимаю,что глупо но...).С годами он стал сомной снисходительным,твердит,что любит меня,но его линия поведения не меняется,последнее время всё чаще слышу:\"ты больная\"и т.д..Как мне справится с таким моим состянием,что предпринять,чтобы измениться,перестать беспокоитья,перестать реагировать так болезненно на каждую мелочь?

Надежда! Вам срочно нужно полюбить и зауважать себя!)) Правда, банальное выражение))))?!И, наверняка, вы его уже слышали, но эта фраза настолько замыленная! Что не приживается в мыслях, а тем более в действии!

Вот ваш вопрос к психологу:" Как мне справится с таким моим состянием,что предпринять,чтобы измениться,перестать беспокоитья,перестать реагировать так болезненно на каждую мелочь?"

1.

Нет никакого смысла пытаться помочь людям, которые не помогают себе сами. Человека невозможно заставить подниматься по лестнице, если он сам не желает подниматься.

2. Если вы решили самостоятельно над собой поработать, то вот первая палочка -выручалочка! Стать спокойной!

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

Дыхание у-джай: Перденюю стенку горла прижать к задней стенке горла только мышечными усилиями , без помощи рук. Вдох-выдох ТОЛЬКО  носом, медленно и спокойно. 3-10 раз в состоянии стресса, растерянности, перед сном.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

3. Как разговаривать с мужем?!

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

4.

Правильное прощение

Я прощаю тебе то, что ты мне сделал.

Я прощаю себе то, что я вобрал в себя это плохое.

Я прошу прощения у своего тела (органа), что я тем самым сделал ему плохо.

Я люблю свое тело (орган).

Примеры.

1. Люди ссорятся между собой, и это вызывает у меня плохие чувства.

Я прощаю вам, что своей ссорой вы делаете мне плохо.

Я прощаю себе, что принял это в себя.

2. Кто-то заболел, мне тревожно и страшно.

Я прощаю больному, что своей болезнью он причиняет мне боль.

Я прощаю себе, что принял ее в себя.

Человек принял на себя обязанность беспокоиться. Тот, кто не беспокоится о другом, как будто и не человек вовсе. А тревога - это негативность. Значит, нужно освободиться от тревоги и вызванного ею плохого. При лечении детей такое прощение идеально. Прощением освобождаю возникшую между ребенком и собой негативную связь, которая изнуряла нас обоих. Воспаление легких проходит за 3-4 дня без лекарств.

3. Кто-то умер.

Я прощаю умершему, что своей смертью он причиняет мне боль.

Я прощаю себе, что принял ее в себя.

 Также, рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы эффективно и быстро понять смысл и причинно-следственную связь ваших ссор и непонимания с мужем. Прочитав ваше письмо, на ум приходит сразу несколько причин. Работая над собой в паре со специалистом, вы сможете научиться быстро и понятно отвечать мужу, и понимать, происходящее вокруг, более ясно!

Кто ты?

– Ученик спросил дервиша:- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель. "Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце был зала, где все стены, полок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?"Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла по середине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, снизу и сверху. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответил ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями."- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков Мир - это одно большое зеркало.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград