Стыд

1043 0 ответов

Валдис 17.06.2013

Здравствуйте.

Почитал, послушал советы психологов в Интернете…

Хотел бы затронуть забытую в современном, развитом обществе тему – СТЫД.

Выдержка из блога психолога:

Но подумайте, чего обычно стыдятся люди в нашем обществе?

• Пукнуть в общественном месте

• Старомодно одеваться

• Выглядеть бедным

• Обнаружить, что ты чего-то не знаешь или не умеешь (то, что якобы знают и умеют все «нормальные» люди)

• Не добиться успеха (как минимум, не иметь к 30 годам квартиры, машины и т.д.)

• Не иметь жены или мужа (или не иметь хотя бы одного полового партнера)

• Когда твои дети ведут себя «плохо»

СТЫД, по Далю, - это ни что иное, как внешнее проявление Совести (Бога) в душе человека!

На философских факультетах российских вузов еще остался предмет "Методология познания"…, а как мы познаем интересующий нас вопрос, тему, проблему? Какими методами МЫ познавали психологию человека? Ведь, что бы сделать вывод, что западная психология верна, её нужно с чем-то сравнить! к примеру, с тысячелетней философией наших прадедов, предков!

(как Вы понимаете, я тоже родился в СССР...)

Вникая в современную психологию создается впечатление, что человечество, И ВСЕ НАШЕ ОБЩЕСТВО появилось в западной Европе сто лет тому назад и у наших ВОСТОЧНЫХ народов никогда не было ТЫСЯЧЕЛЕТНИХ УСПЕШНЫХ общественных отношений, собственных УСПЕШНЫХ общественных устоев, СВОЕГО уклада жизни… Вообще то, это можно воспринять, как оскорбление по отношению и к нашим прадедам и по отношению к нам тоже, получается, что они (предки) не накопили и не оставили нам никакой своей МУДРОСТИ и ОПЫТА тысячелетий!!! Может быть, в переходном периоде от обезьяны к человеку, у них был низким интеллект?, они были идиотами?…

Хотя, если понять, что определенные силы грубо убедили (зомбировали) нас в том, что мы произошли от обезьяны… (ведь без этого была бы невозможна такая быстрая наша морально-нравственная деградация).

Если человеку внушить, что он произошел от обезьяны (высокоорганизованное животное), то это одно... Если человек понимает, что он создан Богом, и вся вселенная существует только ради него, это совсем другое...

Западной психологии, перед которой мы так преклоняемся (признайтесь), около ста лет, но ведь и до 1917г. существовала, и сейчас существует психология нравственно ориентированная, и наши предки, да что там предки! прабабушки и прадедушки, строили свою жизнь в соответствии с ДРУГОЙ психологией и не вымерли, как мы видим, а развились и создали очень духовную культуру, от которой, кстати, нас принудили отказаться.

Посмотрим статистику… До 1917г. потребление алкоголя на душу населения составляло 3-4 литра в год!, сейчас – 18 литров!, разводов – 2-3 процент!, сейчас, по СНГ – до 93 процент!, прирост населения, как сейчас в Турции или Иране!, никакого алкоголизма!, никакой наркомании!, никакой порнографии, следовательно – никаких сексуальных извращений!

За последние же 65 лет общее количество больных неврозами возросло в 24 РАЗА! Количество проституток, наркоманов, извращенцев, педофилов с 1991г. выросло в среднем В 25 РАЗ! ! Темпы роста детской преступности в 15 РАЗ опережают темпы РОСТА общей преступности! (успехи либеральных реформ впечатляют, неправда ли?)

В ЛИБЕРАЛИЗМЕ не существует морально-нравственных критериев, ДОБРА и ЗЛА, ограничений, следовательно - понятия ГРЕХА. Ему (человеку) предлагаются «СВОБОДЫ», НО КАКИЕ!!! Свободы от духовности, от стыда, от совести, чести, т.е. от тех качеств, которыми обладает ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК (отказываться от этих высоких качеств я не собираюсь и никому не советую).

А как же существовали несчастные наши ПРАДЕДЫ во тьме средневековья, со всех сторон скованные глупой религией? (иронизирую)

Если не у каждого, то у большинства внутри стоял мощный стержень – боязнь согрешить перед Богом-Создателем! Были озабочены тем, в каком состоянии Душа предстанет перед Богом после смерти тела (поработал психолог?). Все знали и понимали, что Человек – венец создания, что Человек, в первую очередь СОЗДАНИЕ ДУХОВНОЕ!, только Человек имеет вечную душу, весь окружающий мир создан для НЕГО! Обезьяна не может всесторонне проанализировать ситуацию, вопрос, проблему, переосмыслить свою жизнь и стать ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Что только Человеку дано контролировать свои сексуальные и потребительские инстинкты (сила воли). Так же, только Человеку дано чувство религиозности (ощущение Создателя), СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, понимание бренности своего тела и о вечности Души, он способен задуматься О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ!

"Провозгласите право на бесчестие, и все побегут за вами." Ф. М. Достоевский.

"Если Бога нет, то все позволено". Ф.М.Достоевский.

"Человек должен быть или верующим, или ищущим веры, иначе он пустой человек". А. П. Чехов.

Мы всему учимся у Запада, но Запад сейчас, это мертвая бездуховная и безнравственная система, через 40 лет западных народов не будет, они вымирают, так зачем же нам следовать их примеру?...

Читая советы современных психологов, создается такое впечатление, что они, безо всяких угрызений совести, собираются научить людей не только пукать не краснея, но и, простите, испражняться в общественном месте, заниматься сексом,...

Я, конечно, Вам не советчик, НО! Почитайте, для общего развития, "Новый Завет" - западная психология отдыхает...

Хотя, читать "Новый Завет" без подготовки тоже не следует, можно почитать, к примеру, маленький рассказ В.Шукшина "Охота жить", А.С.Пушкина "Капитанская дочка" (главный герой Гринев!!!), «Кавказский пленник»... Почему то сразу понимаешь, что все, что продвигает Запад так низко, мерзко и противно ДУШЕ (конечно, если она ещё жива).

"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" Мф 5:48.

Современная массовая культура, не даёт нам образец душевной красоты, чистоты и святости. Добро высмеивается, зло и бесстыдство восхваляются.

Кто то сказал: "Моя душа, это не заброшенная пыльная дорога, по которой может пройти скот и оставить свои грязные следы".

Не знание духовных законов не освобождает от ответственности...

Рад, что Вы меня не отвергли, значит, Вы не зашоренный человек.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ