Ребенок не хочет учиться

Амина 17.06.2013

Добрый день!

Моему сыну 6 лет 8 месяцев. В этом году идем в школу. Мальчик способный, обладает хорошей памятью, коммуникабельный. Но категорически отказывается заниматься, все что связано с обучением (писать, рисовать, читать) у него вызывает досаду, раздражение. Мы используем 2 метода в "мотивации" - либо подкупаем его, либо ругаем и насильно заставляем заниматься. Понимаю, что ребенок тратит много энергии на "борьбу" с нами, которую мог бы использовать на обучение. Кратко о возможных причинах: ребенок ходил в детский сад с 3х лет, был "любимчиком" воспитателя, в 5 лет у нее изменилось отношение к нему, появилось пренебрежение, которое он чувствовал. Возможно, это связано с ее беременностью, ранее она была внимательна, с удовольствием занималась с детьми. В последние полгода было очевидно, что уже нет интереса к работе и детям.

Дома дополнительно не занимались, только читали изредка книги, к которым сейчас тоже нет особого интереса.

До 3х лет бабушка научила считать до 10ти, ребенок знал много стишков, умел рассказывать. Сейчас также быстро запоминает, на репетициях к мероприятиям всегда знает наизусть весь сценарий. Но занятия, которые проходят за партой/столом вызывают раздражение.

Сегодня повели в центр развития, записались на дошкольную подготовку, ребенок просто отказался заходить, говорит: там бумаги, тетради, книги - это скучно, я не хочу заниматься, я согласен на наказание, но туда я не пойду". Пожалуйста, помогите решить проблему, как заинтересовать ребенка?

С уважением,

Амина.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Амина!

Прежде чем идти в школу, рекомендую пройти тестирование на психологическую готовность к школе. Из письма явно видна низкая мотивация к школе и обучению. Это возможно в двух случаях:

1. Дефицит игровой деятельности, которая является в возрасте вашего сына ведущей. И прежде чем появится учебная деятельность, ребенок должен наиграться. Это закон психологии. Он мало играется в разные игры. Или с ним вы (Семья) мало играетесь.

2. Ваши действующие виды мотивации к обучению не просто неэффективны. Они вредны - подкуп и наказание.  Он будет думать, что его можно купить, а также будет установка, что учеба - это страшно неприятное занятие, связанное с физическим насилием.

И самое главное, но невидимое. Если ребенок выбирает наказание, но не учебу, то он растет в дефиците внимания. Это факт. Внимание - не количество времени, проведенного вместе, а то качество и ваша включенность в общую с ребенком деятельность. Например, совместные часовые или получасовые игры в мяч, в догонялки, в прятки и т.д.

Что я предлагаю и что вы можете сделать до похода к психологу самостоятельно.

1. Читать вслух сказки для ребенка.

2. Самостоятельно читать собственную литературу (часто и много) - быть примером для ребенка.

3. Рассказать ребенку, что взрослым быть круто - рассказать все преимущества взрослости - можно принимать решения, можно ходить туда, куда ты хочешь, можно зарабатывать деньги т.д.

4. Связать мечту ребенка и учебную деятельность. Кем хочет стать ваш ребенок? Для начала важно узнать его мечту. Можно попросить нарисовать мечту, порасспрашивать про детали. А затем сказать, что для того, чтобы мечта исполнилась важно научиться читать, писать, быть образованным и т.д.

5. Показать отрицательные примеры, когда человек плохо учился или не умеет читать, писать, как он живет - кадры из Индии, можно показать наших бомжей возле мусорки. Отрицательная мотивация хорошо действует наряду с положительной.

6. Приведите свой пример. Наверняка у вас тоже был период, когда вы не хотели учиться. Расскажите как вы преодолели этот барьер. Расскажите о таком прекрасном качестве, как сила воли. Приведите в пример современных кумиров мальчика.

7. Перестаньте связывать учебу и отрицательные эмоции ребенка. Находите безболезненные, игровые способы обучения. Ребенок не должен стать жертвой педагогической и психологической бездарности.

Приходите. Помогу.

С уважением, Жанат.