Муж стал странный

татьяна 12.11.2010

Мужу 53 года, более года приобрел по интернету и использует Майнд-машину каждый день, а то и не по одному сеансу в день. Стал странным. Самое тревожное (даже страх), что снабдил дочь, которой 22 года и которая учится в другом городе, таким же аппаратом. У девочки и так серьезные проблемы с психикой(поверьте,правда все сложно,-всего не напишешь). Везде в интернете рекламная и зазывная информация об этом устройстве и сессиях Полонейчика, которые также используются мужем, а эти прграммы мне кажутся дилетанскими и вызывают серьезное беспокойство. Известно ли Вам об этих методах, как о методики опробованной и используемой в официальной медицине?

Здравствуйте Татьяна.

Подобные методики не используются в официальной медицине,аудио-визуальная стимуляция это альтернативное направление, используется  для релаксации, ускорения темпа обучения, развития способностей, медитации, лечения и много еще чего. Какие программы используются в конкретном устройстве, которым пользуется Ваш муж сказать сложно, возможно каждый производитель использует что-то свое. Есть неплохие отзывы о работе подобных устройств европейских фирм-производителей, правда цена на них несколько тысяч долларов. Есть более дешевые аппараты российского производства, (отзывов много, но они очень протеворечивы).

  Вообще исходя из своего опыта работы с гипнозом и трансовыми техниками, я могу сказать что ничего плохого для нашего мозга и личности это не несет. (Я провожу аналогию между гипнозом и аппаратом аудио-визуальной стимуляции на основании того, что  гипнолог воздействует на пациента голосом, предлагает ему представлять различные образы, и майнд-машина предлагает образы и звуки. Разница здесь в том что гипнолог управляет процессом а машина просто выдает программу. ) В любом случае наша психика имеет ряд защит, которые не дают повредить ей ни неумелому гипнологу, ни различным устройствам. (иначе было бы слишком просто изобрести аппарат массового зомбирования). Другой вопрос насколько майнд-машина приносит пользу, не знаю, но если человек очень верит что ему это помогает, может и поможет.

Здесь у меня появляется вопрос, а что случилось с Вашим супругом год назад? Что и почему он решил лечить,  от чего-то избавлятся или наоборот развивать? И возможно именно ответы на эти вопросы дадут понимания, почему от стал странным. Обычно когда человек с таким усердием начинает работать с какой-то методикой (использует майнд-машину каждый день, а то и не раз) это явный признак что его что-то сильно не устраивает или тревожит.

 В плане противопоказаний: противопоказанием для любого гипнотического, трансового воздействия является; психические расстройства, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой деятельности, тяжелые травмы головы (инсульты), эпилепсия, ну и конечно состояние алкогольного опьянения. Поэтому для применения аппарата дочерью посоветуйтесь с врачом (насколько серьезные у девочки проблемы мне судить сложно, так что выбирайте сами от терапевта (невропатолога) до психиатра).

Будут  вопросы обращайтесь. Всего Вам хорошего