Как смирится с произошедшим?

Александр 28 лет 16.06.2013

Здравствуйте… Месяц назад я взял кредит в банке и купил машину-мечта всей жизни правда не новая. Пришлось вкладывать в нее деньги, конечно меня это немного растравило, но это были пустяки я был счастлив покупке.!.. Только более менее подладил машину попал в ДТП по своей вине, помял свою машину и опять ремонт.Еще вкладывать!? Мне уже не хотелось ни какой машины.При том ,что я думал она пригодиться мне по работе ,а нет бесполезная вещь.В итоге я должен кредит, занял на ремонт, и на работе у меня кризис, а денег нет.Ругаю себя за то, что мог потратить эти деньги с пользой.Я человек который все принимает близко к сердцу.Все неприятности меня очень расстраивают.Охота остаться одному и зарыдать от бессилия исправить ситуацию и вернуть все назад.Авария меня подкосила и я запаниковал.Я нахожусь в какой то стрессовом состояние, причем днем отпускает и настроение поднимается ,а вечером и утром опять находит волна .Будто днем я себя успокаиваю,что все будет нормально ,а вечером уже отметаю все надежды на хорошее.Словно в жизни произошла катастрофа . Вот у меня был выбор и если бы я сделал другой выбор ,то возможно это со мной не произошло.Некоторые говорят,что эта небольшая авария возможно оградила меня от более серьезной.А вы верите в это? Что возможно Богу это было угодно и он сначала отнимает ,а потом дает.?Когда я в это верю мне спокойней ,кажется ,что Бог со мной.

Здравствуйте, Александр!

Ситуация, в которую вы попали, конечно же, очень неприятная. Быть так близко к своей мечте и неожиданно потерять её... это больно, неприятно, и может быть даже стыдно.  Это чувства, которые характерно испытывать ребёнку. И переживая данную ситуацию вы находитесь с этой позиции.

Вы пишите: "Все неприятности меня очень расстраивают.Охота остаться одному и зарыдать от бессилия исправить ситуацию и вернуть все назад" Как вы думаете: сколько вам лет (психологически), когда вы переживаете эти чувства? И был ли в вашей жизни период, когда вы так реагировали на происходящее?

А теперь давайте вернёмся к вашему реальному возрасту и реальной жизни. Вам сейчас, согласно представленным данным 28 лет. Вы взрослый самостоятельный мужчина. У вас внутри конечно же должен быть внутренний ребёнок, который даёт вам творческую энергию, мечты и т.д., которые вы используете в своей жизни, они наполняют ваше существование. Но осуществлять эти мечты и справляться с трудностями должна ваша взрослая часть. Для ребёнка проблемы вызывают беспомощность и желание переложить ответственность...

Так, вы спрашиваете: "А вы верите в это? Что возможно Богу это было угодно и он сначала отнимает ,а потом дает.?." По вашему мнению это вопрос взрослого или ребёнка? И какова цель этого вопроса?

Я вижу в этом вопросе желание перенести ответственность на кого-то ещё, кого-то авторитетного. Ведь, как я понимаю из письма, несколько человек уже ответили на эот вопрос... Для чего вам ещё варианты? И что будет, если потом вы потом примите для себя этот ответ как неверный?

Я не обсуждаю сейчас вопросы веры в Бога или чего-то ещё. Я говорю про вашу собственную ответственность. У меня есть своё мнение по этому вопросу, у других тоже есть мнения. Но, неужели вы хотите зависеть от чьего-то мнения. Неужели Ваши отношения с Богом зависят от кого-то ещё?

"Когда я в это верю мне спокойней ,кажется ,что Бог со мной.." Не заставляйте себя поверить во что-то. Вы взрослый человек, взрослому не кажется... Взрослый сам смотрит вокруг и принимает для себя какие-то решения. Если вы принимаете то, что Бог с вами - вы должны это действительно почувствовать, понять и принять. А если вы хотите, чтобы кто-то взял ответственность за вас и заставил вас в это поверить, а потом бы ещё можно было бы и свалить груз ответственности на этого человека - то должны понимать что это за позиция.

Таким образом, из всего выше сказанного хочу подчеркнуть: что бы справиться с вашей ситуацией - необходимо быть в позиции взрослого человека. И находясьв этой позиции нужно продумать для себя следующие моменты:

- необходимо принять эту ситуацию как есть. Это ситуация вашей жизни, она есть, и она есть для чего-то. Это необходимо вместо установки: "Вот у меня был выбор и если бы я сделал другой выбор"

- необходимо понять для чего эта ситуация. Чему она меня сейчас может научить? То есть понять неотвратимость этой ситуаии. То есть факт её существования зависит не от вас, а от чего-то большего (от Бога, от судьбы и т.д.)

- изменить себя в соответствии с тем, чему меня эта ситуация научила. Это необходимо впротивовес тому, что вы хотите исправить не себя, а мир вокруг ("Охота остаться одному и зарыдать от бессилия исправить ситуацию и вернуть все назад"). Если вы примите урок этой ситуации - она больше не повторится... А для этого необходимо тщательно подумать - чему эта ситуация меня научила: может быть не прыгать выше своих сил, или видеть Бога в своей жизни, или может чему-то другому... Но вы сами сможете ответить для себя на этот вопрос.

У вас все будет хорошо! Желаю вам удачи в изучении очередного урока судьбы!!!