Не верю в себя

Алёна 16.06.2013

Здравствуйте. у меня есть небольшая проблема. даже не знаю как написать. Меня постоянно сравнивают с другими, не в мою пользу, и смеются надо мной. Это делают мои друзья, родители, да и просто знакомые. я перестала верить в себя, мне кажется хуже меня и быть не может человека.Стою я в обществе друзей, был случай. Один парень которому я нравилась, назвал меня ботаном и дальше развивал эту тему, все смеялись. Я пыталась отшутиться, но это потом долго вспоминали мои друзья и прикалывались. Так у меня всегда происходит. в обществе других девушек, я тоже ощущаю себя не в своей тарелки. Парни им делают комплименты, кто то кому то нравиться, а я лишняя получаюсь. только как друг всем. комплименты редко говорят. Мне пару раз говорили, что я красивая, но внешность моя необычна и не каждый осмелиться познакомиться. я хотела бы быть как все. т.к устала быть белой вороной. я не слишком популярна среди парней. как мне поверить в себя ? у меня никак не получается. Мне 23 года.

Балабаева Альбина Кемелхановна

Алёна, добрый день!

Ваш юный возраст, указывает и нашу восприимчивость к мнению окружающих. Вы пишите, что не хотите быть "белой вороной", Алёна подумайте над вашей индивидуальностью, над тем, что Ваша изюминка именно в Вашей непохожести. Не стоит зависеть от других, это ловушка, в которую Вы можете легко попасть.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алена, я напишу свое субъективное мнение, с которым вы можете согласиться или нет, решать вам.

"как мне поверить в себя ?" - "хотела бы быть как все. т.к устала быть белой вороной" - на мой взгляд, когда человек хочет стать как все, он и начинает терять себя, а раз он теряет себя, как он сможет в себя верить... Другой вопрос как научиться коммуницировать с окружающими, так, чтобы мои особенности выглядели ни как "белая ворона", а как уникальность. По всей видимости раз над вами прикалываются, значит вы как-то провоцируете эту реакцию на себя. попробуйте поразмышлять как вы это делаете? как так вы взаимодействуете с окружающими, что они вас превращают в объект насмешек?

Еще одна проблема на мой взгляд в том, что даже в письме вы пишите об окружающих, они говорят, они смотрят, они вспоминали и т.д. А где вы, Алена? вы как сама к себе относитесь? вы себя любите? вы собой восхищаетесь?

Для начала поищите внутри себя качества, которыми вы довольны в себе, те, которые вы принимаете в себе. А затем, то, что вам кажется, что вас не устраивает внутри себя, и поищите способы того, как вы можете это в себе принять или изменить. Если не справитесь в одиночку, приходите на прием.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте,Алена.Необычная внешность является плюсом,а не минусом.Дело не в ней.А в тотальной родительской критике,которая ведется на Вас с раннего детства.Вас критиковали за то,чтобы Вы исполняли родительские ожидания.А Вы по детской простоте подумали.что Вас критикуют за Ваши какие-то дефекты.И так и носите в себе эти сомнения.А их надо отбросить и перелюбить себя.По своему и по настоящему.Тогда Вы почувствуете себя равной в коллективе.Критика со стороны исчезнет,или перестанет на Вас влиять.А Вы станете интересной для себя,а значит,для парней и подруг.Работа с психологом очень важна для Вас.Обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград