Тревожит поведение дочери

сергей 12.11.2010

Д.день. у меня есть дочь от 1-го брака, ей 11 лет. развелись, когда ей был 1 год. т.к. я живу в другом городе, далеко, то вижу ее 1-2 раза в год, отношения с дочерью хорошие, м.б. и отличные, но мне сложно оценить. судя по всему, являюсь для нее авторитетом. экс супруга сейчас живет одна, время от времени меняя партнеров, дочерью, можно сказать, совершенно не занимаясь. ребенок фактически несколько лет прожил с моими родителями, т.к. как уже упомянул, мать ее не занималась, проживая то в одном, то в другом городе. последние 3 месяца дочь проживает с матерью снова, которая 1год продила в другом городе. какая проблема - ребенок ничем не интересуется, хобби нет, пропускает дополнительные платные занятия по английскому, обманывая всех близких, что посещает их; учится средне, может на 4 и 5, но время от времени скатывается на 3-4. предпочитает сидеть дома, ничего не делать, смотреть мультики, просто ТВ. слышал от знакомых, что от дочери, когда та гостила у них в гостях, пахнуло сигаретами. м.б. и показалось... посоветуйте плз что делать, какая д.б. стратегия поведения моего и тех близких, кто рядом с ней. чем ее зацепить, чтобы она заинтересовалась чем-то, "ожила". стоит ли как вариант рассматривать ее перевод в специализированное учреждение, например суворовское училище. буду признателен за ответ. сообщите, если нужна доп.информация. спасибо. с ув.,

Добрый день, извините за задержку с ответом. К сожалению, бываю здесь не часто)))

На мой взгляд, перевод ее в специализированное учереждение, наоборот еще больше усугубит ситуацию. Ей очень важна фигура хотя бы одного стабильного родителя. Вас она видит достаточно редко, плюс мать, которая ей не уделяет того внимания, которое нужно девочке в переходный период.

Поймите, сейчас она всем своим видом вам показывает посмотрите на меня, полюбите меня ("плохое поведение" говорит о том, что мало внимания). к сожалению, бабушки и дедушки не могут дать ребенку той любви и внимания, которое нужно именно от родителей (у реб. возникает обида, вроде родили сами, никто не просил, а теперь никто не любит все бросили на баушек и т.д.)

 начните с ней общаться причем достаточно регулярно, так, чтобы она могла начать на вас рассчитывать и со временем поверила не на уровне слов, а на уровне действий, что она вам нужна,

сначала она может вас отвергать и не принимать, или будет такое ощущение, что все равно ничего не меняется, но это не так, просто ей нужно время,, чтобы поверить в вашу любовь.

 Тут поможет ваше терпение и желание ей помочь, а также любовь к дочери, если ее мать сможет в этом тоже поучавствовать будет хорошо, если нет, то это ляжет на ваши плечи.

К тому же у дочери накопилось большое количество обид на вас, родителей, она их может осознавать или нет, но ее поведение об этом говорит, для ее реабилитации, ей конечно хорошо бы походить к психологу, чтобы пережить эти обиды и ее детские страхи, плюс тот самый подростковый возраст, в который она вступила, тоже ей жизнь не облегчает.

 Но поверьте, при определенном терпении с вашей стороны, вы сможете вернуть ей веру в вас и она станет заниматься "нормальными детским" делами и учебой. Сейчас ей просто не до этого и так жить тяжело)))