Не понимаю ребенка

анжела 14.06.2013

Я со своим сыном жила одна целый год и не кто мне не помогал не муж не свекровь,когда нужны были пеленки памперсы рядом ни кого не было.сейчас ребенку 2 года 10 месяцев как говорится ни чего ребенку не надо живем у мужа с его мамой,иногда оставляю ребенка со свекровью,она очень много пьет а вечером когда пора ложиться спать он начинает очень сильно капризничать плакать кричать я еле сдерживаюсь чтоб его не ударить иногда не получается что мне делать?и к кому обратится?уже начинаю подумывать развестись с мужем и уехать куда нибудь или тоже начать пить

Анжела! В вашем письме очень много обиды! Вы живете с мужем и свекровью, никто вам не помогает, а если и помогает, то не так , как надо... Может быть, легче простить всех? Поговорить с семьей? Как вы себя чувствуете в семье? Чего вы хотите от семейных отношений? А ребенок? Ребенок-это зеркало вашей семьи! Дети приходят в мир, чтобы научить жить родителей по-новому! Дети учат родителей прощать и любить!Прежде, чем шлепать своего ангелочка , подумайте -ЗА ЧТО?  За то, что ему нужна ваша любовь и уход?! Начните со своего самообразования.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

Правильное прощение

Я прощаю тебе то, что ты мне сделал.

Я прощаю себе то, что я вобрал в себя это плохое.

Я прошу прощения у своего тела (органа), что я тем самым сделал ему плохо.

Я люблю свое тело (орган).

Примеры.

1. Люди ссорятся между собой, и это вызывает у меня плохие чувства.

Я прощаю вам, что своей ссорой вы делаете мне плохо.

Я прощаю себе, что принял это в себя.

2. Кто-то заболел, мне тревожно и страшно.

Я прощаю больному, что своей болезнью он причиняет мне боль.

Я прощаю себе, что принял ее в себя.

Человек принял на себя обязанность беспокоиться. Тот, кто не беспокоится о другом, как будто и не человек вовсе. А тревога - это негативность. Значит, нужно освободиться от тревоги и вызванного ею плохого. При лечении детей такое прощение идеально. Прощением освобождаю возникшую между ребенком и собой негативную связь, которая изнуряла нас обоих. Воспаление легких проходит за 3-4 дня без лекарств.

3. Кто-то умер.

Я прощаю умершему, что своей смертью он причиняет мне боль.

Я прощаю себе, что принял ее в себя.

ПРИТЧА ПРО ОБИДУ

 Обида, маленькая зверушка, с виду совсем безобидна. При правильном обращении никакого вреда не приносит. Если не пытаться её одомашнить, обида прекрасно живет на воле и никого не трогает. Но все попытки завладеть ею заканчиваются плачевно… Зверёк этот маленький и юркий, может СЛУЧАЙНО попасть в тело любого человека.

 Человек это сразу чувствует. Ему становится обидно.

 Зверёк начинает кричать человеку:

 “Я нечаянно попался! ВЫПУСТИ меня! Мне здесь темно и страшно! ОТПУСТИ!”

 Но люди давно разучились понимать язык животных.

 Есть такие, которые сразу отпускают обиду, пока она МАЛЕНЬКАЯ – это лучший способ распрощаться с ней.

 Но есть такие, которые НИ ЗА ЧТО НЕ ХОТЯТ ЕЕ ОТПУСКАТЬ!!! Они сразу называют её СВОЕЮ и НОСЯТСЯ с ней, как с писаной торбой. ПОСТОЯННО думают о ней, заботятся…

 А ей все равно не нравится в человеке. Она крутится, ищет выход , но так как у нее всего один глаз, да и зрение плохое, сама выход найти не может. Такой вот непутёвый зверёк.

 Да и человек тоже… Сжался весь, и ни за что НЕ ВЫПУСКАЕТ обиду!!

 А зверёк-то голодный, кушать хочется – вот и начинает потихоньку кушать, что найдет.

 И человек ЧУВСТВУЕТ ЭТО. То там заболит, то здесь…

 Но не выпускает человек ИЗ СЕБЯ обиду. Потому что привык к ней.

 А она КУШАЕТ и РАСТЕТ… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и ГЛОЖЕТ.

 Так и говорят: “Обида гложет”.

 И в конце концов прирастает к чему-нибудь В ТЕЛЕ человека и против своей воли становится ЕГО ЧАСТЬЮ.

 Слабеет человек, хворать начинает, а обида внутри продолжает РАСТИ…

 И невдомёк человеку, что ТОЛЬКО И НАДО — взять и ОТПУСТИТЬ обиду!!!

 Пусть живет в своё удовольствие! И ей без человека лучше, и человеку без нее ЛЕГЧЕ живется…

 Обида — это состояние души. А ДУША — колодец, из которого мы пьем. Спокойное восприятие без раздражений и обид — дело тренировки и расставления акцентов.

 И, по сути, мы САМИ принимаем решение БЫТЬ обиженными.

 И когда в очередной раз вы захотите обидеться, ПОДУМАЙТЕ: -

 -ТАК ЛИ УЖ ПРИЯТНО ЖАЛЕТЬ СЕБЯ И БЫТЬ ЖЕРТВОЙ?

 Хищник ВСЕГДА ЧУВСТВУЕТ СЛАБОГО И НАПАДАЕТ ИМЕННО НА НЕГО....

 Не зря в народе говорят: «НА ОБИЖЕННЫХ ВОДУ ВОЗЯТ».

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград