Мысли только о нем

Ксюша 13.06.2013

Я вышла замуж два года назад.до этого три года встречались. Выходила замуж по любви как я думала до последнего времени. Сейчас увидела парня и понила что люблю его. Он отслужил срочную службу и мы его с офицерами и в том числе был мой муж. Я поняла что могу больше не увидеть его. Теперь пытаюсь найти любой повод чтоб с ним пообщаться. Мысли только о нем. Муж ушел на второй план. Как быть? Что делать?

Ксения, здравствуй! Эмоционально описываешь ситуацию, не совсем ясно выражаешь свои мысли...

По твоему описанию, чувство, вспыхнувшее столь внезапно, похоже на страсть!А чувство страсти имеет свойство мгновенно вспыхивать и также внезапно угасать...Возможно, что это проекция - психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то свои собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.  То есть, сильное чувство зародилось в тебе в ответ на что-то, увиденное тобой в нем. Но реальность это, или фантазия возможно определить только с прошествием времени.

До тех пор, пока объект твоей любви не знает о твоем чувстве  - сложно что либо делать. Ведь этот молодой человек воспринимает тебя, прежде всего, как жену знакомого офицера. На мой взгляд, чтобы понять, любовь ли это реальная или нет, нужно побыть в этом состоянии, и не торопиться с выводами.

Признаться в любви возможно, но не отпугнет ли это человека? Здесь нет однозначного ответа.

Время+наблюдение за собой, своим состоянием, чувствами=вывод на действие...

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Здравствуйте, Ксюша!

Поддержу все, что сказала Юлия Михайловна по поводу влюбленности и проекций. Полностью соглашусь и с тем, что не нужно торопиться с выводами, нужно дать себе время понять, что происходит. От себя добавлю, возможно стоит подумать о том, что происходит с Вашим браком. Что такое увидели Вы в этом человеке, чего нет в муже? Чего Вам не хватает в браке? Возможно, Вы перестали развивать отношения с мужем, поэтому они так легко ушли на второй план? В любом случае, не стоит спешить.

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск