Стоит ли жить в браке?

Анна 13.06.2013

Стоит ли нам с мужем жить в браке?Все началось с тех пор как он признался мне в измене,мы откровенно поговорили и он сказал,что постарается все исправить(обьяснял измену трудным детством,как ни странно!(отец был ходок))Все сново повторилось недавно,на что посыпались такие высказывания,что да он изменяет,т.к,я тоже ему могу изменять,что он меня не любит и что любовницы ему сказали то же самое!изменять пробовала-противно становится!даже от встречи с другим мужчиной,я его люблю и хочу,чтобы он изменился!Он говорит,что ему все равно буду я с ним или нет,главное,что я просто буду рядом с ним,стоит ли разводиться?

Здравствуйте, Анна.

Измены - по-человечески неприятная вещь, но с точки зрения семьи как системы они, как ни странно, помогают какое-то время избежать распада семьи, т.к. это возможность "сбросить пар" на стороне вместо того, чтобы нести его в семью. С этих позиций измены - это симптом неблагополучия в семье, причем не обязательно на уровне сексуальных отношений.

Психология и психотерапия не отвечает на вопрос "что делать", т.е. разводиться или нет, однако системная семейная психотерапия может вам вместе с супругом принять решение самостоятельно, открыто обсудить взаимные недовольства, и, при желании сохранить брак, скорректировать ваши отношения.

Кроме этого, вы можете поработать в формате индивидуального консультирования, однако при этом акцент будет на вашем личном, а не семейном благополучии.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.

Анна, доброго ремени суток! Судя по всему, Вы испытываете глубокие чувства к Вашему мужу, ведь несмотря на измены по прежнему любите его. В таком случае, Вы вправе бороться за своё счастье всеми доступными методами. Вы можете посетить психолога одна или вместе с мужем (часто на первую консультацию в подобных случаях приходит один из супругов, затем, в ходе работы и у второго может появиться желание принять участие в решении данной проблемы). В Вашем случае мотивировать мужа на посещение психолога в Иркутске, психотерапевта, на мой взгляд, будет проще, поскольку он сам предполагает  наличие у него психологической проблемы связанной с его отцом.

  Анна, Вы не написали есть ли у Вас дети, это тоже важный момент, ведь при решении подобных вопросов необходимо учитывать интересы ребёнка.

  Если будет желание обсудить этот вопрос более детально, то можете позвонить мне по skype , буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.