Секс + дружба

Asel 12.06.2013

Здравствуйте! Мне 22 года, лешилась девственности год назад с любимым человеком,хотя по традициям до замужества нельзя никак, боялась очень, никто кроме нас с ним не знал и не знает об этом. но вот мы расстались недели 3 назад, не понимаем друг друга, ругаемся часто, мало говорим о проблемах, решение принял он, но я согласилась. до этого мы пробовали расстаться но сошлись обратно, ни к чему хорошему не привело... Я люблю его до сих пор, знаю и он тоже, только не знаю как кого... мне очень сложно, старалась отвлечься и встречаться с другими, получалось, но вот он появился снова, решили общаться как друзья, но в то же время как он сказал ему неприятно знать что я встречаюсь и общаюсь с другими, мы дорожим друг другом очень, но он предложил мне секс без обязательств, друзьями будем и спать говорит, секс со мной для него идеальный, я ему сказала, что мне тяжело, он и не держит меня и не отпускает...

Посоветуйте пожалуйста как мне быть, чувства не угасли, люблю его очень сильно, но не хочу переживать боль и от того когда он найдет другую, не хочу быть просто игрушкой, не хочу испытывать боль, но и желание обладать им сильное. Заранее спасибо

Здравствуйте, Асель. У меня вызвал интерес тот момент где вы сказали, что хотите обладать им, а что значит обладать? У меня это слово совсем не вяжется с союзом двух людей, которые действительно хотят быть друг с другом. Поразмыслите чем действительно вы хотите обладать. В парах случается такое, что отношения себя исчерпывают и пытаться зацепиться за прошлое это не благодарное дело и не дает дальнейшего продвижения в жизни. И уж конечно если вы не хотите быть куклой, как вы сказали и не хотите испытывать боль, которую может причинить ваш молодой человек, так и не позволяйте этому случиться это зависит только от вас.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Асель, давайте немного отвлечемся от конкретики отношений и вызовем на помощь абстрактное мышление, потому что конретное мышление не годится для решения судьбоносных ситуаций.

Итак, предлагаю просто подняться "на самый верхний этаж небоскреба любви"... Вспомните, какова Ваша настоящая цель? Скорее всего - быть счастливой, а вдвоем конкретно с ним, без него или с другим, это уже зависит не только от Вас, но и от него в той же мере (честно и открыто признаем этот факт). ......Продолжим - что для Вас счастье? "любить, дорожить друг другом, не быть игрушкой в его руках, не испытывать боль"....Стоп. Приятно познакомиться, вот и она - ошибка в формуле женского счастья ....

Отношения между мужчиной и женщиной подразумевают боль. К нашему всеобщему женскому сожалению. Это как на войне. С болью придется смириться. Женщина в любом случае, рано или поздно, иногда совершенно независимо от ее действий и желаний может испытать боль от того или иного негативного поворота сюжета отношений (впрочем, как и мужчина). Страховки от боли нет и никогда не было.

Вопрос в том - какую боль мы выбираем в эти трудные моменты. Боль унижения или боль отказа от тех отношений, которые не делают нас счастливыми в полной мере? Насколько мы умны, чтобы выбрать правильную боль? Насколько отважна наша душа, чтобы вынести всю силу возможной боли?

А то, что мужчинам очень трудно отказаться от свободных, внутренне красивых и независимых от них женщин, обладающих способностью выбирать свое счастье, - это не вопрос. Это, скорее, ответ:). Для женщины важно уметь оберегать свое настоящее, непридуманное счастье, и оно само найдет способ оставаться с ней при любых обстоятельствах:).

Асель, желаю всего самого доброго! И, конечно же, легкого, изящного выхода из лабиринта переживаний.

С уважением, Анастасия Коньшина, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна, психолог Алматы

Секс + дружба = заблуждение.

За-блуд-илась....

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Асель, "я ему сказала, что мне тяжело, он и не держит меня и не отпускает..." - Асель, вы пишите он вас не держит и не отпускает, а вы сами как? вы что делаете в ваших отношениях? Такое ощущение, что он за вас решает вашу жизнь и принимает решение тоже он... А ведь пара  - это обоюдное решение, на мой взгляд, вы может быть считаете иначе.

"чувства не угасли, люблю его очень сильно, но не хочу переживать боль и от того когда он найдет другую"  - Асель, а чего хотите для себя, вы пишите о чувстве, и о том, чего не хотите, а чего хотите не пишите. Попробуйте взвесить для себя, а что для вас важнее, любовь к нему и отношения, которые он хочет или сохранение себя самой и собственного душевного равновесия? как вам с тем, что вам предложили секс по дружбе? что вы чувствуете по поводу этого? если вы согласитесь, что решает это в вашей жизни или каких проблем еще создает? а что лично вам даст, секс по дружбе? Для чего он вам? А вы таких отношений хотите с человеком, которого любите? А каких для себя хотите отношений?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы