Я не понимаю своего сына

Елена 08.05.2013

Я не понимаю своегосына! Ему 17 лет. до этого года он был совершенно нормальным ребенком - хорошо учился, никаких проблем с поведением. В этом году он стал пропускать школу - прогуливал днями, в школе придумывал истории в оправдание. Брал деньги на дополнительные занятия, ходил на них, потом оказалось, что он там и не был. Стали появляться друзья, много незнакомых , приглашал их домой, они выпили почти все спиртное, стояли одни бутылки. Я целый день на работе. прихожу поздно вечером- все хорошо. Муж работает в другом городе. Мне и в голову не могло прийти, что сын такое творит. Я узнала, мы ссорились, он обещал, что этого больше не будет, но все повторяется. Он делает опять то же самое, мы опять ссоримся, он обещает, что это все в прошлом.И все повторяется. А сегодня я случайно увидела у него татуировку - огромную. Мы с мужем были очень против-он знал, но сделал. Я все время вижу то, что он пытается скрыть, но все время пытаюсь верить. Загоняю и себя и его в угол. Постоянный страх - у сына, что его уличат, у меня- что мы опять узнаем о нем.Он добрый, хороший мальчик. Очень переживает, но как будто не понимает, что делает. Помогите. Я не знаю как себя вести, чтобы достучаться до него.

Елена, менять привычные для вас отношения со взрослым сыном действительно очень трудно. И самое трудное - отдать ему ответственность за него, за его поступки, знакомства, за учебу. И научиться отделять важное от второстепенного: не важно, что у него тату, важно, что в голове. Пока вы ему эту ответственность не отдаете. Делать это нужно твердо и иногда жестко, иначе есть опасность воспитать инфантильного молодого человека, зависящего от вас полностью. Почитайте вот эту статью http://medrespect.ru/o-vashuh-detyah/68-ostorojno-podrostok.html Надеюсь, она поможет вам взглянуть на ваши отношения по-другому. Попробуйте представить себе, что он не сын, а ваш друг. Как бы вы тогда действовали? Какие слова находили? Знаю, что это трудно. Но от вас сейчас зависит, каким он будет дальше. Будет сложно, обращайтесь. С уважением. Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург