Писается днем 5-летний ребенок

Нина Михайловна 06.06.2013

Доктор, мой внук 5 лет 7 мес., писается и пачкает трусики днем. Это случилось после того,как моя невестка его отправила в санаторий , который предложили ей в поликлинике. А в санатории он уже в 4-й раз в этом году. В прошлом году погиб мой 35-летний сын и она со своим сыном (моим внуком) переехали от меня в село Кленово Подольского района.Посоветуйте пожалуйста с чего начать, если это заболевание. С уважением, Нина Михайловна.

Здравствуйте, Нина Михайловна!

Если ребенок старше 4 лет мочит или пачкает трусики как минимум 1 раз в неделю - это повод озаботиться и обратиться к соответствующим специалистам. Прежде всего в сложившейся ситуации необходимо исключить возможную органическую причину недержания мочи и кала (наличие патологии нервной системы, органов мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта), то есть проконсультировать ребенка у врачей (педиатра , невропатолога, уролога, гастроэнтеролога). Учитывая наличие в жизни Вашего внука психотравмирующих  факторов (если я верно поняла, смерть папы, смена места жительства, четырехкратное самостоятельное пребывание в санатории в течение года) будет полезной помощь психолога.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск