Я переставала понимать, зачем вообще такая жизнь нужна?

Елена 06.06.2013

Здравствуйте!

Мне 24 года, замужем год, детей нет. Я из Уфы, приехала в Москву получать высшее образование. В 11 классе появились первые признаки ВСД (повышенная температура, утомляемость). Около 3 лет ушло на то, чтобы привыкнуть к новому состоянию вечной слабости, усталости и разбитости. Но жизнь тоже не стояла на месте, другой город, отношения с парнями, причем каждый раз мне с ними "везло".

К концу 4 курса, то есть в 2010 году у меня начались панические атаки после очередной "великой любви" (боялась, что остановится сердце, плюс к этому у меня врожденный пролапс митрального клапана и экстрасистолия на фоне невроза) со всеми сопутствующими симптомами и последствиями. Спустя год мучений (я не знала, что со мной, и ни один врач не мог мне сказать хотя бы термин "паническая атака") обратилась к психотерапевту, который назначил мне паксил и фенозипам. Спустя еще год ПА прекратились, но тревожность, мешающая нормально жить, осталась.

Иногда я переставала понимать, зачем вообще такая жизнь нужна. Почему я нервничаю все время, почему тревожно, когда это каждый день, это сильно изматывает. И я не понимаю, в чем смысл? Чтобы страдать, мучиться, зачем человеку дана способность мыслить?.. Зачем жить? Зачем детей рожать - чтобы они мучились, как я? Почему есть смерть, почему страшно умирать, а что будет, когда я умру, я боюсь умирать, мне страшно.. Ну и подобного рода вопросы меня мучают.

В поисках знания, бороздя просторы интернета, вышла на книги А.Курпатова о ВСД, счастье, депрессии, мужчинах и женщинах и проч.

Начала следовать книжным советам доктора, и, знаете, становится легче. Но это пока, потому что временно я принимаю грандаксин на фоне лечения сердечного ритма. Поэтому что будет, когда я перестану его пить - неизвестно, и будет ли мне так же легко справиться с наступающей тревогой тоже пока непонятно. Но мне кажется, что направление верное. Так ли это? Правильно ли? Смогу ли?

За время болезни (уже 8 лет) я будто "потеряла" себя. Я не знаю что я люблю, что мне хочется, не знаю, потому что мне же некогда, я же нервничаю, и, по-моему, только это и умею. Раньше было так - знаю, что все будет хорошо, и я правда знала, и все было хорошо! и знала, что будет хорошо, была уверенность, знание настоящего и будущего. Какие бы проблемы не возникали, я все равно ЗНАЛА. И я хочу это знание обратно. Но как - не знаю. Хочу свой мир, самодостаточность, уверенность в себе, гармонию, счастье, умиротворенность.. Подскажите, как? С чего начать?

Мне кажется теперь, что все в моих руках, стоит только начать. Но у меня нет инструкции к той силе, которую я могу и хочу применить.

Здравствуйте,Елена.Вы молодец.Вы именно правильно видите,что силы есть,но к ним пока нет выхода.Они спят,как большой сильный зверь.Просто ждут своего часа.ВАши трудности в своей основе-психологического свойства.И идут они от чувства ,что Вы не совсем такая,чтобы быть сильной и уверенной.Вы живете много лет под самовнушением,что Вы слабая и не как все.ВАша собственная ценность занижена.Не умея принять себя полноценной и настоящей,Вы не можете открыть все спящие резервы.ВЫ не можете удовлетворять свои потребности в интересах,приоритетах,постановке целей,наклонностях.Вы только об этом размышляете и позволяете настоящей жизни быть не в Вас а рядом с Вами.Будто она ходит на ципочках,чтобы Вы не заметили ее соседства.Вы проживаете от этого не свою жизнь.Вероятно,пытаетесь кем-то казаться.А время уходит.Выход-заняться собственной личностью.Ее содержанием.Реконструировать внутреннее содержание,изменить отношение к себе.Поменять минус Вашего критикующего  внутреннего голоса на плюс.И тогда постепенно заработают спящие резервы.Начнут реализовываться,медленно,но верно.Как локомотив,трогающийся с места.И тогда Вашу нарастающую энергию уже будет не остановить.Вы много читали.Это важно.Сейчас важно обратиться за помощью к психологу.Именно,для курсовой работы.ВЫ реставрируете свои ценности,вновь обретете их и почувствуете приятные перспективы жизни.Выбирайте психолога и обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград