Как разобраться в себе?

Александр 05.06.2013

Доброго времени суток.

Ситуация такая..Мне 30 лет.Я высокий,считаю себя привлекательным,занимаюсь спортом,умен,всегда полон энергии,с хорошим чувством юмора.

Проблема в том,что последнее время я озлоблен на всех,на мир.Бывает обижаю людей(происходит как то безсознательно),почему то нравится их негативная реакция. Причем всегда замечал,что мне это легко дается,именно интелектуально "съесть" человека,уже как то откуда то зная на какие точки давить.Так же с девушками.Когда заводил отношения и видел что девушка пытается играть или манипулировать,тут же пресекал такие выходки,от чего получал удовольствие наблюдая как ей это не нравится,вместо того чтоб просто уйти.Мог например подыграть ей,играя лоха,а потом принимать "свой облик" и ставить тем самым ее в неловкое положение.Мне как бы нравилось то что она от этого злиться и я получал от этого какое то удовольствие.

Так же есть нетерпимость к людям.Часто наблюдаю людей,с которыми мне не интересно общаться,но приходиться это делать.Например на работе или в гости пригласили и т.д.Они для меня как бы становятся предсказуемыми.Это начинает раздражать.

Одна моя знакомая,которая меня хорошо знает,говорит что я "темная личность").

До этого раньше у меня были отношения с девушкой,с которой я просто начал встречаться,искуственно создавая отношения,т.к никогда не влюблялся.Т.е я ее не любил,особых чувств не испытывал.Она мне нравилась в плане секса и в плане воспитанности.Но через некоторое время я устал играть и получилось что она мне стала все меньше интересна.Я думал тогда,что любовь и чувства это все сказки и все потом со временем образуется.Но я потерял интерес и расслабился.

Готов был уже с ней расстаться,но старался терпеть ее поведение,думая что со временем наладиться все.Ее, я так понял это все время злило.И она находит другого.Делает специально мне больнее,рассказывала в подробностях,как она мне изменяла за моей спиной и сколько раз.У меня же внутри бурлил коктейль из чувств задетого самолюбия,чувства собственности и злобы(очень сильной) на нее за все это и на себя за то что терпел ее еще раньше надеясь что она поумнеет. "Удар" был хороший.Три года я не мог забыть ее.Вернее это была злость.Мне не хотелось быть с ней вместе.У меня были проблемы с внутренними органами на нервной почве в связи с этой ситуацией.Я скинул с того момента 10 кг и не могу их набрать до сих пор.

Сейчас на девушек смотрю в основном как на объект для секса.Появилась какая то депрессия,ощущение что я слабый по жизни.Стали часто появляться филосовские мысли о жизни.Подскажите,может это какой то период у меня или что то другое.Как дальше жить,в какую сторону двигаться?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Александр!

Подавленная злость может быть следствием вытесненных детских обид. А отвергнутость девушкой усугубило эту ситуацию. Теперь важно не строить новые отношения на базе старых, иначе это будет месть. Скорее важно разобраться со старыми отношениями, завершить их (простить), а затем вы будете готовы открыться миру и любви.

Кстати, в вашем письме я заметила склонность к проверке чувств людей- настоящие или фальшивые. Видимо вы давно пережили предательство и теперь не доверяете людям и с раздражением обнаруживаете очередную фальшь.

Приходите. Важна индивидуальная консультация.

С уважением, Жанат.

Ваша душа пуста...

Опустошена....

Вот этим и важно заняться - наполнить душу жизнью и светом.

Большая работа....

Заблудились.

Решитесь работать - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Маркина Наталья Валерьевна

    Здравствуйте Александр! Да, конечно, у вас сейчас такой период. И ваш возраст соответствует определенному этапу. Просто все происходящее в нашей жизни наслаивается как ком, оно копится и собирается годами, с самых ранних периодов,  и в определенные возрастные моменты начинает проявлять себя гораздо сильнее.  Это хорошо, что вы все сами замечаете, понимаете, и пытаетесь разобраться с тем, что с вами происходит. Но судя по всему, вам все сложнее справляться со своим состоянием. Возможно, для вас сейчас лучше обратиться за консультацией к специалисту.

С уважением, Наталья.

Маркина Наталья Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Александр.Как видите-игры не помогают.Разыгрывать и ненавидеть людей можно,но не постоянно.Организм это может вытерпеть,если это временная,эпизодическая агрессия.Когда она долгая-организм болеет.И не какой спорт не поможет.Выход-перестраивать свои убеждения.Принимать противоположный пол-не как враждебный,а ,как минимум-нейтральный.Ни хороший,ни плохой.Значит,Вам не надо ощетиниваться и принимать стойку.Вас могут принять,симпатизировать и любить.Если не будет с Вашей стороны провокаций.Вопрос доверия и открывания себя для другого человека.А Вы с женщинами,как на экзаменах.Получить и убежать.Повышайте самооценку,меняйте убеждения,и Вы впишитесь в отношения нежных и глубоких долгосрочных отношений.Работа с психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александр!
Если Вы на самом деле хотите разобраться и что-то изменить - обращайтесь на личную терапию. Советами в этом случае не поможешь. Здесь, на сайте, много специалистов, выбирайте подходящего и работайте.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы