Не ладится семейная жизнь

Дмитрий 01.06.2013

Здравствуйте.Дима и Вика,23 года и 19 лет.Мы поженились ровно полгода назад, а через 2 месяца у нас будет ребёнок.Ругались всегда и до свадьбы, думали со временем пройдёт.За месяц до свадьбы начали жить вместе,а через 2 после жена ушла к маме забрав все вещи.Затем я попытался жить вместе с её родителями мамой и бабушкой.Они кстати обе матери одиночки при живых бывших мужьях.Жить с ними у меня не получается-постоянно возникают конфликты:то я обязан в свой выходной идти подрабатывать,то мало внимания уделяю жене,то не то сказал,то много в компьютере сижу.Работы у меня постоянной не было около года,буквально 2 месяца назад появилась и я сейчас ищу вторую,так как на ребёнка нужно много денег,я не тороплюсь с этим так как хочу нормальный график, а не чтобы устроиться и через месяц уйти.Жена никогда не работала на постоянной основе,занимается маникюром на дому.Я её на работу не гоню.Работаю в городе,живу в 30 км от города,каждый день езжу.Последний наш скандал случился из-за того,что я приехал к жене в город,чтобы прогуляться с ней(беременной),переночевать у неё и пойти на сутки на работу.Перед приездом на автовокзале я выпил 1 бутылку пива с другом.Вообще пью примерно 2 раза в месяц смотря футбол 1-2 бутылки пива.Она не сразу учуяв запах спиртного,хотя прошло уже 3 часа закатила скандал,якобы я нажрался чего то крепкого и от меня разит "иди дальше пей со своими друзьями, ребёнок тебе не нужен, значит ты его не увидишь"-сказала она(она так часто говорит).Я приехал в её нелюбимых штанах,так как любимые были грязные.Она не захотела идти со мной гулять,пошла с мамой.Родители естественно её во всём защищают,а меня наоборот и причём ни чуть не стесняясь могут ночью выгнать из дома из-за малейшей ссоры.Я с ними жить не могу.Жена не хочет уходить из дома мамы.По дому жена почти ничего не делает(то устала,то болеет,теперь беременность).В данный момент телефон поменяла, мне номер не говорит, в социальных сетях убрала семейное положение.В контакт не вступает.Всё время до и после замужества сидела на сайтах знакомств,якобы рекламируя там свой маникюр.Не раз общалась с мужчинами оттуда,возможно и виделась,объясняя это:"мы же были поруганы в это время".Что делать я не знаю, хочу сохранить семью.Жить в их доме не могу.Хочу чтобы у ребёнка были мама и папа.Подскажтите как мне найти с ней общий язык???

Здравствуйте, Дмитрий! Вы пишете, что хотите «сохранить семью». Но можно ли сохранить то,чего нет? О какой семье Вы говорите? Три месяца совместной жизни с девушкой, пусть  даже и беременной от Вас, это еще не семья. Все что вы описываете в вашем письме – это лишь свидетельство ваших многочисленных проб и попыток создать семью. Вы постоянно подстраивались, приспосабливались к условиям, которые вам диктовали. Сначала это была попытка жить вместе отдельно от родных за месяц до свадьбы. Затем через пару месяцев жена ушла от Вас к маме и бабушке. Все это время, как Вы пишете «ругались всегда». «Затем я попытался жить вместе с её родителями мамой и бабушкой» - пишете Вы. Но это тоже принесло новые конфликты. Вас не восприняли там как взрослого и самостоятельного человека, а пытались Вами управлять и руководить. И снова конфликты.  В своем письме, Вы, как будто оправдываетесь, что Вы, мол и работу искали, и пиво, дескать, пьете всего лишь раз или 2 в месяц. А отношение со стороны Вики к вам несправедливое. Из письма следует, что Вы постоянно делали попытки сблизиться с Викой, ощутить себя с ней единой парой, семьей. Вы даже начали свое письмо, как бы, от имени двоих:«Здравствуйте. Дима и Вика,23 года и 19 лет. Мы поженились ровно полгода назад…». Но на самом деле никакой пары нет. Если верить вашему письму, Вика все это время, в отличие от вас, не предпринимала попыток создать с Вами единое пространство жизни, Наоборот, она постоянно отдалялась от Вас: «…а через 2 после жена ушла к маме забрав все вещи», когда вы приезжали к ней, обвиняла Вас в том, что «ребенок тебе не нужен», или, что приехал в каких-то нелюбимых ею штанах. Вы никогда не задумывались о том,что если человек тебе по-настоящему дорог,то все равно в каких штанах он к тебе приезжает? И далее: «Жена не хочет уходить из дома мамы», «…телефон поменяла, мне номер не говорит, в социальных сетях убрала семейное положение. В контакт не вступает», В соцсетях «…не раз общалась с мужчинами оттуда,  возможно и виделась, объясняя это:" мы же были поруганы в это время». Так о какой семье Вы говорите?  Что хотите сохранить? Может Вам следует честно признаться себе в том, что совершили ошибку, пытаясь построить семью с Викой? Может быть ваше письмо отражает лишь часть правды, видимой с Вашей стороны, а что-то важное осталось за рамками? В любом случае, я бы советовал Вам лично обратиться к психологу, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск