Не ладятся семейные отношения

Александр 06.09.2010

Мне 39 лет,был женат 17 лет,у меня две дочери 15 и 17 лет.6 лет назад у меня с женой произошёл серьёзный конфликт на материальной почве,она обвинила меня что я не умею зарабатывать деньги,что моя работа не приносит никакого дохода для семьи и что она вообще не мужская(в то время я работал телохранителем в правительственных структурах),пользовался авторитетом и уважением как среди коллег и начальства,так и среди охраняемых лиц,работа очень нравилась,был очень тяжёлый период,но я старался не только хорошо работать,но и участвовать в семейной жизни,купить продукты на неделю,что-то починить,уделить максимум времени детям,регулярно выполнял свои супружеские обязанности,но всё было мало или не так.Я так и не получил поддержки и понимания от своей супруги,через некоторое время я начал искать знакомства с той женщиной которая меня поймёт и оценит по достоинству и вскоре это произошло.

Мы встречались два года скрытно,потом о наших отношениях узнала моя жена,всё было очень сложно,но наши отношения продолжались,мы смогли преодолеть все трудности.

10 месяцев назад мы с женой развелись,по её инициативе,мне присудили алименты,я отправился а работу,к тому времени я уже не работал в охране,мы работали вместе с моей любимой женщиной уже 5 лет,вечером в тот же день когда я ехал на своей машине домой под колёса моего автомобиля попал пьяный пешеход и всё пошло наперекосяк,моей вины в этой трагедии нет,следствие продолжается до сих пор.

Через 3 дня после аварии я переехал жить к своей любимой женщине,у неё трое своих детей,мальчики 10 и 16 лет и девочка 14 лет.

По началу всё было нормально,примерно 2-3 месяца,мы работали обеспечивали наших,уже пятерых ,детей всем необходимым,но отношения с приёмными детьми становились всё хуже день ото дня.

Лето,каникулы,мы утром на работу,они целый день спят,вечером мы уставшие приходим с работы,дети просыпаются и у них начинается ночная жизнь,у нас нет не покоя,ни сексуальных отношений,начались конфликты,я пытался с ними говорить и по хорошему и по плохому,но их мать,моя любимая встала на их защиту,мне ничего не оставалось делать как собрать свои вещи и вернуться к себе домой,к своим детям и бывшей жене,у меня своя отдельная комната,но люблю то я ту что осталась там и она меня меня любит,вот и мучаемся мы уже почти месяц,она меня зовёт обратно в свой дом,а не хочу,теперь я понимаю что не люблю её детей и не хочу больше с ними налаживать какие-то отношения,а её люблю очень и она меня тоже любит.

Что делать дальше?

Как быть? Помогите пожалуйста,сил нет так жить,душа разрывается на части,очень надеюсь на вашу помощь!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! Вы понимаете, что нельзя любить женщину и НЕ любить её детей, ведь это её часть и они всегда остануться её детьми! Но ситуация не столь непоправима - Вам важно понять, с кем Вы хотите быть, и на что Вы ради этого готовы (да будет трудно, да трудно налаживать отношения с её детьми) - но именно потраченное время и усилия и есть та плата за свое счастье! Ведь дети также чувствуют, что и Вы к ним настроены не дружелюбно и скорее вините их в том, что не можете быть с любимой женщиной, но - посмотрите на ситуацию и с другой стороны - Вы - мужчина, который хочет быть  с  их матерью (а ведь у них также есть отец и отец, который оставил их) - где у них во-первых, уверенность в том, что Вы также не бросите их? (если сейчас от трудностей Вы уже сбежали) - а им важно понять, что есть в мире люди и мужчина, которому можно доверять, за которым можно быть как за стеной! и естественно, что женщина встанет на сторону своих детей - ведь и она не может от них отвернуться для нихэто тогда будет двойное предательство! Да, они могут ревновать мать, воспринимать что она меняет их на Вас, злиться от этого и обижаться, не принимать Вас - но все это для того, чтобы помочь им сохранить ту маленькую семью, которая у них была (без Вас) - ведь Вас они пока не знают, не знают чего от Вас ждеть, что Вам надо от их маленькой семьи, не разрушите ли Вы вновоь их маленькое счастье и не причините боль их матери и им, боятся опять быть обманутыми! Все можно корректировать - Вам важно показать детям, что Вам дорога их мать, что Вы хотите принимать и их и заботиться о них, не только материально, но и стать их защитой, помощником, человеком, которому они смогут довериться, да, Вы не претендуете на место их отца, но Вы сможете стать для них мужчиной, способным понять и принять, и помочь! Вам важно стать для них союзником, а не противником - сказть им что конечно мнение их для матери авторитетно и они все могут сделать для того, чтобы его не было в их семье, ведь мать может пойти и пожертвовать своим счастье и своим мужчиной ради них - но что тогда останется ей когда дети вырастут - одиночество, горесть, боль...хотят ли они этого для матери, либо способны понять и её и способны начать строить отношения на доверии, а не на ревности! Важно конструктивно подходить к разговорам - не критиковать, не нравоучать,а именно открыться им довериться - в целом есть масса способов для контакта, чтобы помочь построить добрые отношения - если необходимо и не можете самостоятельно справиться - обращайтесь к психологу - он поможет понять как разговаривать открыто и выражать свои чувтсва, чтобы и Вы и окружающие могли Вас услышать и понять!

Александр, день добрый.

Изложенное понятно кроме одного момента. Почему и зачем Вы вернулись к бывшей жене? Отношения закончились, оформлен развод, будущего в этих отношениях Вы не видите - и - возвращаетесь! Это очень странно. Как будто Вы специально ищете тупик. В одних отношениях не получилось, появился тупик: "Ну ладно, есть же еще один тупик, вернусь-ка я туда"... ?

Мне кажется, Вам преже всего нужна индивидуальная работа, чтобы разобраться, чего Вы вообще хотите от жизни и отношений.

Дети-подростки, да еще и в таком количестве, это, конечно, тяжелое испытание. Но если Вы не готовы их принять вместе с любимой женщиной (прежде всего принять, а выстраивание отношений - это уже просто работа, которую можно опять же осуществлять при помощи психолога, посещая его вместе с детьми, но первый шаг - принятие!), то семьи Вы не создадите. И снова нужно разбираться - что для Вас такое "семья" ? Жизнь с нелюбимой бывшей, с официально законченными отношениями - это семья или что?

Надумаете- приходите, будем работать.

Комарова Вера Леонидовна

Александр, а завершили ли вы отношения с первой супругой? Развод и присуждение алиментов дела не решают, завершить отношения с женой (не с детьми!) важно в душе! Странно, что вернулись в дом к жене... И её мучаете. И себя.

Любить детей новой партнерши вовсе не обязательно, вы вступаете в отношения с женщиной, а не с детьми, у них есть свой папа (Вы своих не забывайте и занимайтесь ими!), они ревнуют маму к Вам, это они еще мало вас тиранят, всего лишь летом бездельничали... Что Вас так уж разозлило? Они вас тоже не обязаны любить. Вы будьте взрослым и решайте по взрослому свои взрослые мужеско-женские отношения с их мамой. Она всегда будет на стороне детей, они - родные и любимые. Дети. А мужчины могут меняться (как показывает опыт Вашей и её жизни). Ваш способ решать проблемы - убегать, искать место, где нет проблем? Постарайтесь не паниковать, не разрывать душу (см.начало письма), а понять, чего Вы хотите, с кем, как... Семья с первой женой и двумя детьми, со второй женщиной с тремя детьми (не забывайте, что в новую семейную систему будет входить еще и первый муж этой женщины) - ох, как непроста! Жить в такой сложной системе - искусство! Обращайтесь, системные семейные расствновки - как раз про это тоже.