Не ладится семейная жизнь

Лилия 06.01.2015

Здравствуйте. Меня зовут Лиля. Мне 32 года. Ему 41 год. Живем 1 год 7 мес. Проблема в том, что я не уверена хочу ли, и вообще смогу ли жить так и дальше. Он опять не работает. По дому помочь тоже нет желания. Все, что прошу делается если на следующие сутки - то хорошо. Т.к. я не успеваю за всем сама, я начинаю требовать от него, кричать. Он называет это командованием, говорит что я ему мозг выношу и этим самым унижаю. Но только при угрозе расставания, когда у меня истерики делает какую-нибудь работу по дому. При этом утверждает, что хочет спокойной жизни. Это при его-то поведении? Меня это все очень сильно раздражает. Еще выводит из себя его мания смотреть кино-сериалы каждый день (!!!) по 10-16 часов в сутки (!!!). Сейчас он этим занят вот уже полтора месяца (!!!). Я просто под одной крышей с ним сейчас шестой день, но у меня уже ощущение сумасшествия. Раньше такого не было. Он начинал работать на новой работе увлеченно, заводил новых друзей, был нацелен на достижения. Сейчас полное безделье.

У нас нет понимания. Я не уверена, что он изменится. Но так, как сейчас - это все неправильно. Мне нужно определиться, как быть. Я запуталась. Я понимаю, чего хочу. Это жить с ним, таким, каким он был раньше. Но не знаю, как повлиять на него. К психологу идти он отказывается. А я дальше так жить не хочу. Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо.

Заварухина Екатерина Владимировна

Лилия, здравствуйте.

К психологу Ваш мужчина и не пойдет, потому что его по сути все устраивает. Не устраивает Вас.

Не устраивает вовремя не сделанная обязанность, не устраивает нахождение перед монитором, не устраивает безынициативность...

И так далее. Когда начинали жить вместе, все было не так? Тогда что изменилось?

Быть может, Ваше нетерпение, Ваше желание сделать быстро, не дождавшись, когда сделает мужчина? Они к этому быстро привыкают. Именно таким образом отбивается инициативность что-то делать, потому что видят, что женщина справляется сама. А справляется ли?

Что делать в таких случаях? Оглянуться назад, исправить то, что пошло не так, дождаться, когда мужчина вспомнит, что он мужчина (с помощью женщины)...

Нужно терпение. Если оно у Вас есть, и есть мотивация, заходите на консультацию.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь