Не ладятся семейные отношения

Ирина 20.02.2018

Здравствуйте, мне 26 лет.Мужу тоже 26 .Вместе с мужем 3 года , в браке 1.5.У нас есть маленький ребёнок 10 месяцев.До брака было в отношениях всё хорошо.У мужа постоянные проблемы с работой.Мы работали вместе,проработал он всего пол года со мной т.к. его уволили.Он просто заступился за меня , заместитель директора ,т.к. я не согласилась выйти в свой выходной, он начал мне угрожать увольнением.В Итоге Игоря уволили.Сам он с Пятигорска и в Питере всего 3 года.Здесь начались проблемы с работой, долго не мог устроиться.Нет регистрации, опыта и т.д.,Устроился через 3 месяца.Всё чудесно.Проработал 9 месяцев,предприятие закрыли.А мы за 2 недели взяли кредит на свадьбу, крупный.Оформили на меня т.к. я официально работаю.С работой снова всё не очень.Он настаивает на ребёнке:"Очень хочу стать отцом...".Я ему объясняла, что нужно часть кредит выплатить,чем ребёнка иначе кормить?На что он ответил что сейчас очень быстро устроится.После двух полосок он 4 месяца просидел дома.Нет, он что-то искал ,проходил стажировки, тысяч 10000 заработал.Но это было довольно медленно.Посмотрит вакансии 20 минут, а потом играет в компьютер по дня. И вот он устроился наконец. А мы жили у меня с моими родителями. И вот на Новый год, папа мой высказал ему всё что думает.Живя с родителями Игорь особо не "парился", не гулял с собакой, убирал только в нашей комнате, готовил раз в три месяца,за квартиру практически не платил, сидел и играл в основном.Я в это время по-прежнему работала.Будучи беременной.И вот папа ему сказал что бы Игорь съезжал.Я его отговаривала - денег и так нет.Но всё равно он что за месяц заработал , пустил на снятие квартиры.Мы переехали недалеко.Первый месяц оплатили, второй, а дальше зарплату урезали вдвое.Заплатили с моих декретных.График 3 /3 у него, я объясняю что нужно ему найти подработку, через месяц малыш родится. Он отвечает, что много обмана и подработку сложно искать он лучше на своей будет вкалывать.Но подработки там запретили.И этот вариант отпадает.В итоге он вовсе увольняется ищет новую работу.За месяц нашёл!Я первое время после родов жила у родителей, он против был этого, я сказала что никто не запрещает ему жить со мной.Считаю что если он хочет быть с ребёнком ему не помеха отношение родителей.К тому же они не против.Это буквально на месяц, пока врачей обходим.Он жил отдельно, работал.Мы собирались переезжать к нему , но только через 2 месяца т.к. врчачи "затянулись".По знакомству ему предлагают другую работу с более высоко оплатой, но в итоге заплатили только через 2 месяца в 3 раза меньше.Мы с ребёнком вынуждены жить отдельно, т.к. еды в съёмном жилье нет.Я напоминаю про подработки, он слышать об этом не хочет.В выходные играет в компьютер.Нашёл снова работу, месяц отработал сократили. 2 месяца искал новую, нашёл.В то время когда не было еды , я уходила домой.Да, даже когда и была я тоже частенько уходила домой.Ему это не нравится, так как он совершенно один живёт.Да, бывало что я просто так дома оставалась, но в основном была причина.

Декретные мои все уходят на кредит, на НАШ.Он не даёт на него деньги их просто нет, его это и не волнует особо.Купил всего 4 пачки памперсов за всё время.Еду ребёнку покупают в основном мои родители.Его это устраивает.Он говори что ему тяжело, он хочет жить с семьёй, видеть как малышка растёт.Но чтобы лишний раз подработать чтобы деньги были это он не хочет.Говорит что любит, но мне это всё надоело.Как быть , разводиться или у нас есть шанс?

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Ирина! Вы пишите

Ирина

Говорит что любит, но мне это всё надоело.Как быть , разводиться или у нас есть шанс?

 Да, такое отношение может надоесть. Мужчина должен нести ответственность за свою семью, а не просто говорить, что любит. Для того, чтобы человек изменился, надо, чтобы он сам захотел этого. Предложите мужу пойти к семейному психологу, поработать над ситуацией, потому что шанс сохранить брак есть.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Здравствуйте, Ирина. Сочувствую вам, так как описанная ситуация  вызывает у вас огромное эмоциональное напряжение, расстраивает вас.

Попытаться сохранить брак можно. Но как вы будете жить дальше в этом браке?

Ирина

Он говори что ему тяжело, он хочет жить с семьёй, видеть как малышка растёт.

А что ваш муж для этого сделал? Сказать можно многое. Об истинности намерений судят по поступкам.

Какая обязанность мужчины  семье? Это защитник, добытчик, он несет отвтетственность за семью, за ее материальное обеспечение.  По вашему письму видно, что ваш муж совсем другой. Он занимается чем ему хочется в ущерб потребностям вашим и вашего общего ребенка. Мужу-то удобен такой образ жизни. А вот вам очень тяжело живется. И дальше будет также, если он не изменится.

Постарайтесь с ним спокойно и серьезно поговорить, обьяснить, что если он хочет сохранить семью, то должен измениться, повзрослеть и полностью взять ответственность за семью на себя, не перекладывать ее на ваших родителей и вас. Подскажите, что если он не знает как стать другим, можно обратиться за помощью к психологу. Скажите, что вы за сохранение брака. Что хотите, чтобы вашу малышку воспитывал родной отец. И, если он хочет того же, пусть приложит усилия для того, чтобы это стало возможным.

Желаю вам успеха.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.

Здравствуйте, Ирина!

Ваш муж не готов брать ответственность ни за себя, ни за семью. И его это вполне устраивает. А слова - это только слова.

Зачем Вы выбрали такого мужчину? Вероятно, Вы привыкли брать на себя больше ответственности в отношениях, чем мужчина. Поэтому и кредит оказался на Вас, и все потребности ребенка обеспечиваете Вы и Ваши родители.

К женщинам, которые привыкли брать больше ответственности, притягиваеются мужины, которые эту ответственность сбрасывают. -Кто я своему мужу? К... -Что такое созависимы... Вам надо учиться занимать в отношениях женскую позицию и передавать ответственность мужчине.

Ирина

Живя с родителями Игорь особо не "парился", не гулял с собакой, убирал только в нашей комнате, готовил раз в три месяца,за квартиру практически не платил, сидел и играл в основном.

У Вашего мужа формируется, а, может, уже сформировалась, игровая зависимость. Он "убегает" в нее от своих проблем. С зависимым человеком нормальные отношения построить невозможно. Пока его это устраивает, ничего не изменится. Изменения могут начаться только тогда, когда он признает наличие зависимости и начнет работать с ней.

Вы хотите изменить мужа, но это невозможно. Вы можете изменить только себя. Тогда появится шанс на то, что изменится и он. Если Вы хотите понять, что Вам нужно изменить в себе, чтобы ваши отношения стали другими, приходите на индивидуальную консультацию. В формате "вопрос-ответ" с этим разобраться невозможно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург