Апатия после сильного стресса

светлана 31.05.2013

Мне 47 лет, не замужем,детей нет,самый близкий

человек старенькая мама (72 года),которая растила

меня одна,за последние 5 месяцев пережила продажу

и покупку квартиры,переезд потом инсульт у мамы

(сейчас она Слава Богу потихоньку восстанавливается)

я одна без посторонней помощи справилась со всем

этим, но сейчас навалилась жуткая апатия,очень

устаю,ничего не могу делать даже по дому (только

для мамы готовлю,стираю и остальное)аппетит пропал-похудела на 15 кг,бессонница,если бы не сознание того,что я

ответственна за жизнь мамы, я бы даже с кровати

не могла бы подняться,и работу наверно бросила А

в последний месяц стала шопоголиком и сегодня

купила 5-е по счету КРАСНОЕ платье(никогда раньше

красное не носила,хотя этот цвет мне идет.Что делать

оказалось мне идет)Прошу Вас ответьте что со мной

что мне делать?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Вы, безусловно,  переживаете трудный период в вашей жизни. Ведь самый близкий человек- мама, которая  ранее вас поддерживала, сейчас сама нуждается в помощи. И вам приходится рассчитывать только на себя. Это требует больших затрат душевных сил,  процесс адаптации к новым условиям может быть болезненным. Вы достойно сумели преодолеть трудности, однако, видимо, произошло истощение резервов организма и апатия здесь – как защитная реакция (ведь в таком состоянии человек меньше чувствует и меньше расходует эмоций, как бы живет в «экономном» режиме). Это как сигнал того, что требуется отдых. То, что вы купили много красных платьев, может говорить о неосознанном желании снять напряжение, к тому же красный цвет – очень энергичный, а  вы нуждаетесь в дополнительной энергии. Светлана, помимо умения опираться на себя, попробуйте  найти близких людей (друзей, родственников, соседей и т.д.), которые могли бы вам помочь и поддержать вас. Работа с психологом поможет вам быстрее и с наименьшими потерями преодолеть этот трудный этап . Искренне верю, что у вас всё получится!

Москаленко Елена Владимировна, психолог Брянск