Как избавиться от апатии?

Елена 28.05.2013

Во время сессии попала в больницу на скорой. Пришлось ее сдавать после ее завершения. И так я потеряла стипендию из-за своего здоровья, которое у меня уж очень неважное. Хочу постоянно себе что-то сделать, например, побриться налысо, или еще как-то себя изуродовать. Опускаются руки, ничего не хочу делать, нет аппетита, просыпается чувство ненависти.

Здравствуйте,Елена.К сожалению,это симптомы низкой степени заботы о Вас мамой в ранних детско-родительских отношениях.Вам не хватило маминой любви для получения сил,позитива,хорошего настроения.Она недодала,и вместо радости-у Вас хроническая апатия.Выход-начинать долюбливать себя самой.Надо понять,что мам не выбирают.Мама как умела,так и воспитывала.теперь Вы взрослая.И все мамины долги нужно взять на себя.Самой себя принять славной,лучшей,бриллиантовой,чудесной,способной,потрясающей,обожаемой и любимой собою.И каждый день,месяцами впитывать в себя эти новые ароматы самопринятия.Тога медленно начнет зарождаться позитивное отношение к жизни,уверенность в своих силах.Появятся цели,для которых появится сила воли для их осуществления.Это поможет Вам встать с колен и войти в жизнь сильной и волевой.Поработайте с книгой.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она есть в интернете.Тренируйте в себе новое чувство удовольствия от жизни.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Уважаемая Елена! Все, что вы описываете может иметь разную природу. Но, прежде всего, связано с тем, есть много эмоций, вырывающихся извне. Тех, о которых вы сами можете не знать.
Единственный выход -  это серьезный подход к вашей проблеме. Поэтому приглашаю вас на личную консультацию ,где вы сможете все подробно рассказать, а я смоу задать вопросы и увидеть вашу жизнь более ясно.

Короцинская Юлия Анатольевна, психолог Винница