Помогите, я запуталась

Лёля 27.05.2013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Мне 24г, мужу 28. Живем с мужем 4,5 года, есть дочка 3г. Живем вместе с его мамой. До недавнего времени все было хорошо, во всяком случае, не так тяжело я все принимала. Проблема в том, что я запуталась.. я не могу понять нужна ли я мужу... Он говорит, что любит, что очень ценит нас, что мы с дочкой- самое лучшее у него... говорит одно, а делает... вечера он проводит в "разъездах", выходной свой единственный тоже.. он не гуляет, он (по его словам), имеет право общаться с друзьями, и так целыми днями на работе... Нам он по сути внимания не уделяет. Зп приносит, говорит- ну сходи куда-нибудь. При этом ни он, ни свекровь с ребенком оставаться не хотят. По дому все делаю я, нахоужсь целыми днями дома с дочкой, готовлю еду, навожу порядок, а потом вечером выслушиваю скользкие намеки от свекрови о том, что я сижу и ничего не делаю. На работу выйти возможности нет, т.к ребенок в садик не ходит. Все, что хорошего умеет дочка, свекровь принимает за свои заслуги (я то ведь хорошему научить не могу)...

Пыталась с ним поговорить, пыталась предложить разъехаться со свекровью (хотя он не маменькин сынок, просто ему удобно здесь жить), он мне задает вопрос- "Что тебе опять не нравится?" И в итоге мы ссоримся, я себя чувствую виноватой, что затеяла ссору с пустого места..... Хотя я прекрасно понимаю, что это банальная усталость, что нет возможности отдыха (хотя бы получасового) от дома, от этого быта... От усталости срываюсь на дочке, ругаю на пустом месте, потом виню себя за это... Пыталась и на эту тему поговорить с мужем и свекровью- такое чувство меня никто не слышит... Почему так происходит? Я не понимаю, что не так? Муж сытый, чисто одетый, дочка-умница, за собой стараюсь следить (дома свободное время на себя есть), а в ответ такое отношение- ни общения с его стороны, ни внимания... Просто слова- ну я же тебя люблю, что ты обижаешься? Как замкнутый круг.... Общаюсь с подругами по телефону и в интернете (в этом городе всего пара знакомых) и то слышу иногда от свекрови, что "сижу целыми днями в ноутбуке", хотя на самом деле такого нет... Что делать? Как быть? Может махнуть рукой, переплакать и начать сначала? Я хочу, чтоб у дочки был папа, чтоб семья у нас была... но и вот это неуважение.... каждый раз слезы в подушку... помогите, пожалуйста...

Ваше письмо...., - отвечать сложно.

Отвечать - это такой большой разговор. И важно присутствие слушателя.

Написать - нет такого таланта. И писать придется долго, - о том, жизнь, семья.

Да и важно - не написать, а чтобы Вы - услышали.

И смогли расстаться со своими представлениями. И нашли - другие.

И смогли жить - с иными пониманиями себя, своей жизни.

Со смирением (но не с опусканием рук).

Решитесь на консультацию - есть скайп.

Г.Идрисов.

Здравствуйте,Леля.К сожалению,Ваш вклад в эту ситуацию больше,чем вклад мужа.Именно Вы когда-то раньше дали ему понять,что Вами можно манипулировать и Вами пренебрегать.И Вы всегда все простите.Что разрешили когда-то-то и получаете постоянно.Речь идет о Вашей мягкости,подчиненности,слабых границах личности.Отвечает за это Ваше высокое чувство вины перед всеми.Виновный человек виноват,даже когда очень хорош.так как он живет с бессознательным чувством греховности внутри.Вы позиционируете виновную,и Вами просто пользуются.Все знают,что Вы не опасны и очень сомневаетесь в себе.Поэтому,Вас на место и ставят.У других чувства такой вины нет.Начинайте меняться и отрицать позицию страдания и жертвы.Становитесь решительной.Если все делаете за двоих,а муж не ценит-делайте только за себя одну.Устали-не кормите,не стирайте,не спите.Говорите-Я устала,так как ты мне не помог.Найчитесь говорить слово-НЕт и жить своей жизнью.Вы должны первой себя оценить,только тогда за Вами последую другие.Муж живет жизнью гостя,и оказывается у Вас прав.Выдвигайте требования и боритесь новым поведением,а не диалогами виноватой жены.И через пару месяцев начнутся некоторые изменения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград