Помогите, я запуталась...

Диана 09.11.2010

Здравствуйте. Я Диана, учусь в 10 классе. Мне 15 лет. Мне нужна ваша помощь. Дело в том, что я запуталась в своих отношениях. Я полюбила свою учительницу. Я её так сильно люблю, что боюсь натворить глупостей. Но знаете, иногда у неё такое бывает, что поговорив со мной тепло вчера, сегодня она меня не замечает из-за какого-то принципа. Причём с другими школьниками она продолжает нормально отвечать на вопросы, но когда задаю их Я - она может холодно на ходу пробормотав, уйти. А на следующий день подойти и поздороваться. У меня создаётся невольное впечатление, что она боится нарушить рамки "Учитель - ученик". Мне нужна ваша помощь разобраться в этой ситуации... Пожалуйста, войдите в моё положение. Я очень буду вам благодарна.

P.S. Она не замужем, 39 лет, выглядит молодо.

 Добрый вечер, Диана!

 Дружеские взаимоотношения и взаимоуважение учителя с учеником - это очень важно. Это в какой-то степени  облегчает учебный процесс. Но есть и такая важная вещь, как субординация. Субординация относится к вопросу о взаимоотношениях (взаимно - значит между собой) людей. Мы должны так друг с другом контактировать, чтобы не нарушать правил старшинства, авторитета и т.д. Например, учитель вправе говорить ученику "ты", а ученику этого не положено. Субординация заставляет ученика обращаться к учителю на "Вы".

В обыденной жизни Вы можете общаться как угодно, а  вот в  школе - будьте добры соблюдайте  правила взаимоотношений - ученик-учитель. Слишком тесные отношения могут  поставить Вашу учительницу в неудобное для нее  положение, вплоть до потери ею авторитета. Быть любимчиком, тоже не очень правильный вариант, предпочтительнее ровные и справедливые отношения со всеми, чтобы не вызывать ревности или зависти. Очевидно, что-то подобное уже начало происходить и Ваша учительница поняла, что пора сменить тактику. Данная  ситуация может означать, что Вам, скорее всего, не хватает общения и доверительных отношений с близкими людьми. Дарите свою любовь родным, им Ваше внимание намного важнее. Ну, а если Вы хотите быть в хороших отношениях со своим учителем, попробуйте порадовать ее своими успехами в учебе. На досуге почитайте хороший стишок про любовь:

Два голубя уселись рядом И говорят влюбленным взглядом. Поверь, нет в мире существа Сильнее, чем четыре их крыла. Когда друг друга понимают, То многое в себе самом прощают! Терпенье нужно сохранить, Чтоб злобу жизни пережить. Семья, друзья, великий труд, Об этом должен помнить каждый. Не дайте же любви уснуть, Когда проверка будет важной.

Всего Вам хорошего, Диана!