Разлад с мужем

Евгения 25.05.2013

Нам с мужем по 30 лет, в браке 2 года. Отношения стали ухудшаться после рождения нашей общей дочери, а в последние 6 месяцев муж стал вообще "чудовищем", из ласкового, нежного, заботливого превратился в деспотичного тирана, можно даже назвать его "царём-самодуром". 2 месяца назад муж после нашей ссоры ушёл из дома и жил несколько дней у друзей и родни, вернулся лишь когда я очень попросила. выставил мне "условия": я его слушаю беспрекословно, если ему "что-нибудь" не понравится в моём поведении, он сразу уйдёт. Это "что-то" он стал искать буквально каждый день, раз в неделю стабильно уходил из дома, а я снова со слезами упрашивала вернуться (у меня дочь от первого брака и общая дочь). Он часто говорил, что он в любой момент может уйти, его здесь ничего не держит. И признавался, что и вправду не знает, что ему надо - ведь он намеренно провоцировал конфликтные ситуации, а винил и винит всегда в них только меня.В итоге недавно он накричал на мою старшую дочь, я его осекла, сказав, чтобы больше такого не было, чтобы он на детей не кричал. Я даже голос не повысила, ведь рядом была младшая. Как итог - снова ушёл. но я теперь и не звоню и не зову, а он тоже видимо "выжидает" что-то.Теперь уже срок его отсутствия "бьёт его рекорды". Так больно и плохо, не знаю что мне делать. У нас взята ипотека, а я в декрете, мне страшно, как я справлюсь сама? Подскажите,что мне делать? Есть ли шанс спасти семью, и надо ли?

Кризис супружеских отношений - вполне закономерное явление. Рождение ребенка всегда вносит изменения в привычный уклад жизни семьи. Некоторые мужчины болезненно воспринимают то, что жена больше времени уделяет ребенку, а не ему. Действия Вашего мужа - способ привлечь внимание к себе. Когда происходит разлад и Вы его упрашиваете, он получает повышенное внимание к себе и чувствует свою значимость. Неосознанно эти действия закрепляются в поведении, т.к. помогают ему добиваться своей цели. Своим поведением Вы поддерживаете это неконструктивное поведение. Чтобы разобраться в ситуации и найти варианты решения лучше обратиться к специалистам.

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск