Постоянно хочется плакать

Марина 25.05.2013

Здравствуйте! Я Марина и мне 20 лет. Я постоянно хочу плакать, но не могу себе этого позволить. Для меня недопустимо плакать при людях, поэтому я себе говорю:"Поплачу перед сном, когда все в доме уснут". Я не хочу, чтобы узнали, что я плачу, потому что начнутся расспросы, жалость. Я терпеть не могу жалость и ненавижу когда другие люди давят на жалость. Ночью все мои эмоции ослабевают (они не вызывают слезы так как в момент обиды или грусти). Дела в течение дня заставляют меня отвлекаться. Ночью я думаю: "С чего я должна плакать? Я не буду тратить себе нервы и переживать по этому поводу, просто забуду и усну". Пытаясь не нервничать,я зарываю все негативные эмоции в себе. Я также не проявляю бурно позитивных эмоций, ну не такой я человек. Я очень осторожная, не эмоциональная. Я много переживаю. Теперь о причинах моих переживаний. Я очень переживаю за здоровье родителей. В голову постоянно лезут плохие мысли, появление которых я не могу предотвратить. Если это во время ночи и я одна, то я сразу плачу, начинаю молиться чтобы бог уберег родных от всего плохого. Если это в течение дня, начинаю про себя молиться, но не позволяю слезам выйти наружу, хотя очень хочется. У меня нет парня и мало друзей. Я по этому поводу не переживаю, в парне я пока не нуждаюсь, сама по натуре одиночка. Только вижу что мои родители за это очень переживают. Двоюродные братья, сестры все время спрашивают хожу ли я куда-нибудь и ехидно спрашивают есть ли у меня друзья. Я не супер-общительная, но и не псих-одиночка, просто я интроверт. Такая реакция меня очень расстраивает, вот и новые переживания. Меня расстраивает то, как они с родителями обсуждают то, что у меня нет парня. Сестры спрашивают "что она так и сидит дома за компьютером?", а родители отвечают "Да, никуда не ходит, так и сидит" С родителями у меня очень хорошие отношения. Я их ценю и уважаю, не позволяя себе с ними ругаться. В общем, я думаю у меня от этих переживаний потихоньку едет крыша. Из-за того что я все держу в себе, у меня в последнее время часто болит живот, я даже подозревала аппендицит. У меня наблюдаются нарушения сна, я долго засыпаю, сплю тревожно и говорю во сне. Я не хочу чтобы знали о моих переживаниях, ведь я себя считаю сильной "железной" леди. Если мне говорят "ты что нервничаешь или плачешь", когда я нервничаю или готова заплакать, я срываюсь и говорю "не лезь в душу, твое какое дело". Я чувствую приближение депрессии, взрыва внутри меня. Помогите пожалуйста!

       Здравствуйте, Марина!
       Вы и так все открыто и ясно описали – свое состояние, подавление своих чувств и эмоциональных переживаний, которые сами по себе никуда не исчезают, а прорываясь наружу все равно выдают себя, да и к чему скрывать? Вы думаете, что сильнее: железо или ветка дерева?
       Подавленные чувства и ранее не завершенные ситуации – питают неврозы и психосоматические заболевания. К тому же, ваш организм не железный, а живой, чувствительный и уязвимый. И если вы пытаетесь отвлекаться от своих собственных переживаний, внутри вас происходит энергетическое заполнение всеми подавленными чувствами, которые неизвестно когда взорвутся и как лавина станут выплескиваться наружу – действительно смывая и разрушая все вокруг, и вы не сможете этим процессом управлять, также как и то, что это перейдет в серьезные заболевания внутренних органов и (или) станет действовать на психику, - это вам к чему? Ведь вы сами ясно и четко все описываете, что если обращают на вас внимание, то вы категорично, т.е. злобно, отвечаете: я срываюсь и говорю "не лезь в душу, твое какое дело". Вы думаете, если вы делаете вид, что улыбаясь ваши родители реагируют на вашу улыбку? Ай нет, они реально за вас переживают и волнуются, тревожаться, и т.д. И ваши сны этому подтверждение, когда вы не способны себя контролировать, и вот таким вот образом часть переживаний трансформируется в вашем проговаривании во сне. Поэтому, для начала, начните свои переживания выписывать на бумагу, для того, чтобы начать их выпускать из себя… Это и мысли, и эмоции, и чувства, и т.п. Затем, важно найти в своем окружении человека, кому бы вы смогли довериться и начать открываться, и пусть этим человеком станет психолог, только вам необходим живой контакт и общение в ДИАЛОГЕ! И если вы начнете предъялять свои чувства через «Я -высказывания», о себе и про себя, то ваша жизнь станет меняться в благоприятную сторону.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы