Как забыть человека навсегда?

Oleg 25.05.2013

Встречался с девушкой. Расстались из-за того что она была с другим, в то время как я уехал в другой город на учебу. Уезжая в последний раз от неё, я лишь произнес ей то что знаю обо всём( то что она мне изменила). После этого она мне много ещё писала. на её письма я так и не ответил ни разу, дабы забыть обо всем по скорее. Но пока мало что получается. Как быть,чтобы скорей её забыть. Вроде всё хорошо, но встать обратно в колею не получается... Знаю мне всего 20 лет, у меня ещё всё впереди. Но как быть сейчас? Работать не получается, учиться тоже.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Олег!

Выбранная Вами тактика расставания – отрезать раз и навсегда – иногда, а, может быть и часто, не срабатывает. Давайте разберемся в сложившейся ситуации:
Во-первых, Вы узнаете об измене девушки и чувствуете себя преданным, Вам больно. Решаете резко прекратить общение, но, боль то остается, прекращением отношений прекратить боль нельзя. Вы бежали от выяснения отношений, от попытки разобраться, но, боль то Ваша, и куда бы Вы ни поехали, она будет с Вами. Одним словом, с болью, как и со страхами нужно разбираться, идти к ним навстречу, а не бежать от них, иначе, они будут преследовать по пятам.

Во-вторых, «Как быть,чтобы скорей её забыть» - все, что с нами в этой жизни случается, не является случайностью, оно нам для чего-то необходимо, оно нас чему-то учит. Ваши отношения с девушкой это тоже определенный урок. Только после переосмысления былого, анализа ошибок, понятия того, что Вам дали эти отношения, чему Вы научились, за что Вы должны быть благодарным девушке (а это обязательно есть) – Вы сможете не то, чтобы забыть, а перевести ваши отношения в другое качество. Забывать не надо, у Вас же нет амнезии. Просто Ваши отношения  - это Ваш жизненный опыт. Да, такое было, Я чему-то научился, получил «иммунитет» для будущих уроков и т.п.

В-третьих, одна часть Вас хочет забыть девушку, а другая – нет, поэтому в душе разлад, внутренний конфликт, поэтому «Работать не получается, учиться тоже».  Обратитесь к психологу, лучше всего на очную консультацию, он поможет обрести внутреннюю гармонию, отреагировать накопившиеся эмоции.  Как бы Вы не пытались казаться спокойным и уравновешенным, обида и переживания все равно присутствуют.

А, пока Вы можете просто попробовать писать девушке письма (отправлять не надо, просто потом сожжете). Вы с ней не говорили, поэтому можете писать все, что осталось невысказанным, в любых выражениях и словах, нужно просто излить свои эмоции на бумагу.  Постепенно эмоции должны стать более спокойными.

Можно попробовать другой способ, который называют «Проветриванием сердца». Это упражнение выполняется вечером. Присядьте лицом к окну. Разгоните дурные мысли, расслабьтесь. Сконцентрируйтесь на сердце. Представьте себе отверстие в груди, в которой вы ощущаете жжение и тупую боль. При выдохе воображайте, что из отверстия выходит воздух и что-то темное, черное, вроде дыма. С каждым выдохом, боль в груди уменьшается, появляется приятный холодок, темного становится меньше. В тот момент, когда вы начнете чувствовать «сквозняк в груди» — это означает, что все угнетающие и отравляющее вас ушло. Включите тихую музыку во время выполнения этого упражнения.

Но, все это «косметические» меры, для более детальной работы над своим состоянием, нужно обратиться к психологу.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев