Что мне делать и как жить дальше?

Екатерина 25.05.2013

Здравстуйте!Меня зовут Катя, мне 21 год,замужем, 5 месяцев сыну.Я не знаю к кому еще могу обратиться с подобным вопросом но мне очень нужен ответ!Я работаю в исправительной колонии, на данный момент в декрете. У меня любимый муж и сын, любящая семья, мне уже не первый месяц хочется просто повеситься.Я люблю своего мужа, обожаю сына, уважаю родителей, но возникли проблемы в которых меня никто не понимает и не хочет понимать.Я не исключаю что я слишком эгоистична и зацикленна на себе(так утверждают все)но от этого не легче.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!Дело в том что отношения с мужем плавно зашли в тупик.Он меня не понимает и не пытается понять,хотьи говорит что я его не слышу.С его стороны я не чувствую не капли уважения,говорит всякие гадости в мою сторону,а потом когда я все пропущу мимо ушей делает вид будто ничего и не было.Уменя сложный характер, но муж тоже не подарок и тем не менее во всех наших ссорах он обвиняет меня. И в последнее время я поняла что он прав.Я НЕ ПРОВОЦИРУЮ ЕГО, но все равно виновна.Потому что имею свое мнение.самая большая проблема в том что не одному ему я мешаю счастливо жить.Из-за меня ссорятся родители, меня не навидит сестра, с меня плохая мать!Что мне сделать для того чтоб не травить им жизнь? И еще один момент:перед каждой нашей ссорой мне снятся кошмары,снится вода,грязная и темная, и чем страшнее сон чем больше волны в которых я тону ,чем больше я испытываю ужаса во сне, тем больший кошмар меня ждет на яву через сутки или двое.А просыпаюсь с чувством паники которое не проходит в течении дня а только усиливается, или может возникнуть в середине дня на пустом месте и довести мои мысли до истерического состояния.Я не могу это контролировать, тысячу раз пыталась все делать для того чтоб это предчувствие не опровдалось но ничего не получается!!Муж говорит что я истеричка а я уже не знаю что мне делать.Не хочется верит в его слова.

Здравствуйте, Екатерина.

Раз уж сложности в отношениях не только с мужем, но и с другими людьми, значит, натыкаетесь на некий ваш поведенческий паттерн.

Поскольку изменить ситуацию вам пока не удалось, значит, вы этот паттерн еще не обнаружили. Впрочем, это не удивительно, т.к. все мы отлично знаем, что в своем глазу даже бревно сложно увидеть.

Хочется как-то поддержать вас, но одной лишь поддержкой сыт не будешь. Нужно работать. Искать самостоятельно, а лучше с психологом, те поведенческие нюансы, которые приводят к скандалам. Найдете - значит обретете контроль, а следовательно - улучшите ваши отношения.

Так что дерзайте! Нужна будет помощь - обращайтесь.