Как научиться жить нормально?!

Юлиана 25.05.2013

Мне 17 лет. Я перестала что-либо чувствовать, возможно, только злость иногда. Замечать то, что чувства меня покидают я начала еще лет 8 назад, но сначала я не чувствовала только радость, сейчас же я не чувствую даже печали, не так давно моя любимая кошка ушла и не вернулась, у меня это не вызвало никакой эмоции. Мне пофигу на все! Раньше у меня были друзья, цели, интересы. Сейчас же я не выхожу никуда, сижу себе в интернетике и все, мне больше ничего не интересно, все люди мне кажутся или слишком скучными (хотя сама-то) или слишком назойливо-неугомонными. Вообще довольно груба с людьми (говорят высокомерна, соглашусь, потому что на мой взгляд молодежь тупа и безответственна (от этого я считаю себя даже пенсионером что ли)+ мне все неинтересно (может быть от того, что знаю гораздо больше, чем многие благодаря интернету), поэтому после непродолжительного общения на меня просто перестают обращать внимание. На свидании с противоположным полом была всего 1 раз, и то не знаю почему, ведь он мне совершенно не нравился, и да, перед свиданием я даже не волновалась и не готовилась, хотя нормальная девушка должна трепетать и все такое. Я почти не читаю книги, не общаюсь с людьми, потому что мне не интересно. Правда есть пара человек с которыми я могу говорить, те, кому я иногда выговариваюсь слегонца, жалуюсь так сказать, и они мне родственники, да и то общение по интернету. Буквально пару лет назад я чувствовала хотя бы отрицательные эмоции, но сейчас ничего, за последний год я даже не плакала ни разу. Но при этом у меня всегда все плохо, финансовые проблемы, проблемы с универом (но как не странно учусь хорошо), одиночество опять же (хоть и получается что я сама пресекаю любое общение).

Как я помню началось все на Новый 2005 год, когда у соседей неожиданно взорвалась петарда и я очень испугалась. Все, с тех пор вся жизнь наперекосяк. Иногда как подумаю, что черная полоса в жизни продолжается уже 8 лет из 17, то становится печально от никчемности своей жизни, причем в основном из-за того, что тяжелее от этого всего моим родителям. Ну вот, пока пишу это всплакнула впервые за год от своей никчемности, спасибо и за это!) Уже прогресс! Хотя радости или облегчения я все равно не почувствовала...

Не била тревогу раньше, думала переходный возраст.

Несвитский Антон Михайлович

Ваши чувства, думаю, никуда не ушли, они где-то там в глубине вас продолжают жить своей жизнью. Но по каким-то причинам вы их перестали осознавать. Возможно, даже запретили себе чувствовать (и произошло это неосознанно, скорее всего).

Думаю, что кроме петарды были и другие причины так с собой поступать. Скорее испуг мог просто активировать в вас все то, что накопилось за годы детства, а это могли быть и обиды, и травмы, и боль....

Причем возможно, вы сейчас и не помните, кто и за что вас обижал, и что вы чувствовали. Именно поэтому чувства и вытесняют: ведь было же очень больно, а потому психика предприняла все усилия, чтобы забыть и не помнить, и не проживать это снова.

Но вы уже практически взрослый человек. Который может переработать прошлые обиды, вспомнить их, осознать (и в этом как раз помогают психологи), а потом принять себя и жить, чувствуя все в полной мере, но умея не "проваливаться" в отрицательные эмоции, справляться с ними. Этому и учит психология.

Хорошо, что вы написали - уже легче стало хоть в чем-то. Вас услышали. А дальше вам самой уже решать - продолжать этот диалог всерьез, или нет.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург