Отношение мужчин

Ирина 23.05.2013

Здравствуйте! Постараюсь кратко: я москвичка, в/о, 42 года(Выгляжу на 33), у меня 2-е сыновей 16 и 13 лет .Боюсь, что вопрос покажется глупым, но для меня это проблема, посоветуйте выход, пожалуйста.

Я красивая женщина, это говорят все, не просто красивая, а заметно красивая. Натуральная блондинка, рост 176, очень стройная.На пляже всегда удивляются, как можно быть стройной такой при наличии двух детей. На меня всегда все оборачиваются, но мой внешний вид, касаемо одежды и косметики скромен. Я просто одеваюсь со вкусом, никаких коротких юбок, только по колено. Хожу в основном в платье, мне они очень идут,все говорят, что я очень женственная. На этом красивая история заканчивается, начинается некрасивая...Меня всю жизнь боятся мужчины.Хочу заметить, что боятся они меня начинают не на стадии общения (до нее вообще редко доходит) , а на стадии просто-подойти, познакомиться.У меня на работе всегда больше всего подарков в виде шоколадок, другой приятной мелочи, ко мне приходят многие сотрудники мужчины поболтать, со мной всегда все почтительно общаются и позволяют мне чуть больше, чем другим женщинам,но познакомиться для близких отношений никто не рискует. Мне говорили мужчины, что страшно со мной как то, такая красивая, вдруг гулять буду, соответствовать мне надо и прочая ерунда...В итоге получается вот какая картина, простой, обычный мужчина меня боится, боится моей внешности, и поэтому таким мужчинам я не нужна. Не простым мужчинам, скажем высокорейтинговым, которые привыкли к красивым женщинам я тоже не нужна, потому что я все же не молодуха и еще у меня 2-е детей. Кстати, наличие детей никого не пугает, потому что со мной не знакомятся, еще не зная о них:-) Как бы это не выглядело нелепо, но я одна уже больше года. В разводе я 7 лет, и после развода у меня были всего одни отношения, с состоятельным человеком, с которым жить не получилось, ибо он предложил план, который очень ущемляет моих детей. Получился какой то дисбаланс природный, у меня внешность не соответствует внутреннему миру. Принято считать, что красивые женщины стервозные, гулящие, деньги из мужиков тянут Но это все не обо мне. Когда со мной знакомятся поближе всегда поражаются, что на самом деле я не такая, как они обо мне думали... У меня был даже как то заскок, я старалась сделать себя хуже, сооружала на голове бабские прически, старалась одеться как пацанка, но чувствую, что в таком виде ни слова не могу произнести, как буд-то я не я. Решила опять собою стать. В разговорах с девчонками с работы, мы обсуждаем эти темы, у нас многие молодые даже не могут мужчин найти, не говоря уж о более старших. Но мне даже девочки говорят, что я больно красивая, вот и боятся меня современные слабые мужчины, а сильных сейчас днем с огнем не сыскать. Вам может быть смешно это все читать, но я не понимаю, неужели мне так и коротать одной дни или умышленно уродовать себя? И мне так смешно, я же не девочка молоденькая, а тетька уже взрослая, и не такая уж я красавица, как мне самой кажется, просто ухоженная, я по другому не могу, и в таком возрасте неужели все еще меня боятся?Вы сейчас будете, наверное, говорить, что запросы у меня высокие, но у меня запросы, думаю нормальные. Нравятся образованные мужчины с чувством юмора, работающие, энергичные.Конечно, были истории, когда я и сама кого то отвергала, но это же нормально. Если вы-психолог женщина, вы же тоже не согласитесь на любого, абы какого, лишь бы был... Я хочу семью, но мужчины меня боятся. Да, вот еще что. У меня есть черта, которая мне мешает-я не пойду с мужчиной, который мне не нравится, даже если у него куча денег.... Если я сама не получаю удовольствие от человека, мне ничего не нужно. Поэтому разные там "папики", это не про меня. Вообще смешно, женщине 42 года, а она про папиков пишет)

Посоветуйте, пожалуйста, как быть, как себя вести, чтобы меня не боялись?

Хотя, мне мама говорит, что ничего делать не надо, это бесполезно. Мужчины в таком возрасте хотят, чтобы о них заботились, а разве красивая женщина по их мнению может о них заботиться? Разве она будет о них заботиться? Это они должны о ней заботиться, а им неохота...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ирина! Вы поверили в легенду, которую вам сочинили другие люди... Знаете, иногда мамы не говорят девочкам об их красоте. Боятся испортить им жизнь. Ведь они могут зазнаться. А иногда девочки не верят, что они красивые, что бы им не говорили... Вы поверили, значит вы нравитесь самой себе. Вам нравится ухаживать за собой. Нравится и, даже вы это считаете как должное, когда вами восхищаются. Однако сознание такой красоты рождает большие требования. Конечно эти требования законны, так же как и для всякой другой женщины. Ведь все хотят в мужья хороших людей. Никто, заметьте, не хочет плохого! Чем же ваши требования отличаются от требований других женщин? Что основное для вас в мужчине? Ведь вы уже были замужем и у вас есть дети. Что вы сами ищете в поклонниках? И почему вы не хотите ни о ком заботиться? Ведь это означает, что вы не хотите, чтобы о вас заботились... Вам дарят шоколадки, а как вы это принимаете? С благодарностью или как должное? Или вообще как бомбу, как ежа? Как у вас с приемом заботы о себе другими? Мужчинами? Не слишком ли вы самостоятельная? Самодостаточная? Может, поэтому вас боятся?

Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва