Ребёнок замкнулся после рождения младших братьев

Елена 22.05.2013

Добрый вечер!Моему старшему сыну 8 лет.Пол года назад родила близнецов,это событие совпало с началом первого года обучения сына в школе!У меня совсем не было на старшего сына времени,в связи с чем пришлось обратиться за помощью к мужу.После очередной неудачной попытки объяснить сыну тему ,которую он не понял муж назвал ребёнка:тупым,дебилом,идиотом и т.п после чего начал тыкать носом в тетрадь и избивать ногами(после чего последовал развод).Ребёнок перестал учиться.Все мои попытки уговорить его,все рассказы о том ,что если он будет хорошо учиться,то найдёт хорошую работу и не будет ни в чём нуждаться-ни к чему не приводили.Уговоры помочь,потому-что мне одной ОЧЕНЬ тяжело с ними тремя-тоже не давали результата.Пыталась даже объявить сыну байкот,но он только плакал!Составили "Режим дня". Расписали всё до самых мелочей.Перед школой,как молитву проговаривали:"Я могу учиться,я докажу всем,что я не тупой,не дебил"-и всё тому подобное.Учиться стал лучше,а поведение дома ужасное!Может нагрубить,бросить в стену вещь,закричать.Когда начинаю с ним разговаривать на эту тему,вижу что смотрит,но не слушает!Как найти подход к ребёнку,если даже времени на то,чтоб поспать остаётся мизер!Купила настольную игру-сын просит,чтоб я с ним поиграла,а близнецы спят по очереди и я просто к вечеру валюсь от усталости.Знаю,что через три часа они встанут кушать и если я за ночь не высплюсь,то буду весь следующий день срываться на детей!Помогите!Как объяснить ребёнку за что папа его избил?К детям пускать я его боюсь,как сказать почему папа не приезжает?Как найти общий язык с сыном если иногда даже чай некогда с ним попить!!!!!

Здравствуйте,Елена.Я думаю,дело не в конфликте с избиением сына,а в том,что он почувствовал  Вашу резкую потерю внимания к нему.С одной стороны он стал самостоятельным.пошел в школу и лишился заботы мамы(школа,как работа).С другой стороны у него родились братья,и Ваше внимание перешло полностью на них.Это двойная травма для сына.Он почувствовал себя никому не нужным.А тут и папа своим поведение отверг его-это уже тройное отвержение.Помочь ему можно только заботой и вниманием.Показать ему,что он тоже Вам дорог.Попробуйте приспособить его помощь в заботе с младенцами.Придумайте что-то,чтобы Вы втроем были вместе.Пусть он учавствует вместе с Вами в Ваших неотложных делах.Это будет,как внимание к нему.При этом объясняйте,что Вы его очень любите,но времени нет.Обнимайте и целуйте.Выкручивайтесь,иначе,озлобите сына и отдалите его от себя.А,если скучает по отцу-то пусть тот приезжает,или он к нему ходит,если это близко.В основе-ревность.Поэтому,помогайте ему только заботой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград