Муж алкоголик

Елена 08.11.2010

Здравствуйте!

Мой муж алкоголик, пъет не часто, примерно раз в 1-3 месяца, но до беспамятстства. Может не приходить домой, терять вещи, пропить все имеющиеся деньги итп. Обычно это продолжается 2-3 дня, затем 2-3 дня апатии и глубокого раскаяния, затем проходит время и все повторяется.

Мужу 34 года, эта проблема у него давно, одно время он не пил вобще(около 2,5 лет), а потом опять начал. После каждого случая обещает бросить, старается(я это вижу). Пробовали разные методы от психологической блокады и вшивания ампул(оказалась пустышкой, но ОН ПРОВЕРИЛ!!), до попыток решить все самому или с помощью духовного отца. Муж не имеет плохой компании, в семье все благополучно(это не по моим словам, он сам это говорит), но пока решить эту проблему ему так и не удалось.

Моя реакция на его выходки обычно следующая - сначала я злюсь, обижаюсь, ругаюсь(на следующий день после пъянки), затем принимаю его желание бросить, прощаю, пытаюсь помочь. В последний раз были угрозы с моей стороны развестись(у нас хорошие отношения, и развод или даже мысль о нем тяжела и для меня, и для него), но вот прошол очередной месяц и он снова выпил. Он аргументировал мне это тем, что он как раз собрался начать серьезное лечение препаратами (ходил на консультацию к врачу) и решил, что он хочет начать лечение с ненавистью к алкоголю, а не с желания напиться, которое у него начало появляться... Я в это не верю, верне, я верю, что он в это верит, но боюсь, что это его очередной самообман.

Сейчас мы в состояние ссоры, я заявила, что не знаю что делать с нашими отношениями и не готова его простить, хотя где найти силы выгнать любимого человека и хорошего мужа(большую часть времени) я не знаю, а главное - не знаю правильно ли это будет с моей стороны. Боюсь, что если я все опять оставлю как есть, то он поймет, что мои угрозы можно не воспринимать всерьез...

Подскажите пожалуйста свое мнение, надо ли мне проявить мягкость и понимание, или постараться быть жесткой и хотя бы припугнуть его не возращаясь к привычным нормальным отношениям продолжая нашу ссору. И еще, если Вы знаете - посоветуйте психолога в Одессе , специализирующегося на данном вопросе.

Заранее большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена! Да, Вы абсолютно правы, Ваш муж страдает хроническим алкотолизмом. Ваши отношения в период его запоев, превратились в семейную игру, которая не имеет конца. Разборки с мужем бесполезны. Если Вы хотите, чтобы он справлялся с этими ситуациями, он должен быть эмоционально устойчив. Помощь одного психолога ему будет явно недостаточна. Я не занимаюсь зависимыми. Вам нужно подобрать реабилитационный центр (а их много разных), который ему подойдет. Ругать его бесполезно, потому что именно эмоциональные качели и приводят к приступу пьянства. Нужно найти Вам способ его поддержать в тот момент, когда начинается приступ пьянства. Он должен Вам довериться и надеяться на помощь, а не то чувство, которое он переживает. Его нужно не прощать, а лечить.