Сложности с ребенком

Раида Васильевна 22.05.2013

Добрый день! Мне 60 лет, работаю, я бабушка ребенка, которому 11 лет. Ребенок кончает 5-ый класс, учиться плохо на 4 и 2, поведение плохое,мешает вести уроки-веселиться. Родители и мы дедушка с бабушкой объясняли неоднократно, что он мешает к чему это приводит, приводили примеры. Спрашивали может ты не понимаешь как объясняет учитель, в ответ говорит понимаю. Спрашиваем тебе не интересно, отвечает -интересно, но если интересно и понимаешь, то почему, на что у него один ответ не знаю.С замечаниями соглашается, но никаких сдвигов нет в исправлении.По характеру мягкий, добрый, отдаст все, что у него есть, на деньги которые есть накормит всю улицу и в школе, улыбчивый, веселый. Ходит в бассейн, но ничего не интересует кроме безделья.Водили к психологу, ходили и родители, но ситуация не меняется. Нам кажется, что-то не правильно, как изменить ситуацию не знаем. С чего начать и как изменить ситуацию, какие есть варианты? Не хотим сломать дальше все. Понимаем, что наверное поздновато, но надо исправить ситуацию, должен же быть выход. Пожалуйста, направьте нас в нужное "русло", дети (сын с невесткой) опускают руки.

С уважением,

Раида Васильевна

Здравствуйте,Раида Васильевна.Конечно,ребенка упустили родители.Дело в том,что,если он ведет себя в классе плохо,то он всего лишь соответствует тем представлениям о себе,которые ему привили родители в возрасте от двух до шести лет.Много говорили,что он плохой,глупый,еще какой-то.Он привык,что его критикуют.Если критика есть дома,он ее ожидает от других людей тоже.И,если учитель его хвалит-ему будет хуже,чем когда осуждает и осмеивает.К сожалению,так.Значит,Ваша задача-вновь вернуть ему представление о себе,как о хорошем.Таком.каким он родился.Не критикуйте а просто любите.По плохим оценкам -помогайте,не вините.Говорите,что он умный и толковый,просто не понял материал.Не оценивайте его плохо.И месяцев через шесть появится какой-то результат.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград