Что делать, если нет чувств?

Мария 20.05.2013

Здравствуйте, пожалуйста,помогите советом. Мне нравился парень, и как-то незаметно наши отношения стали теснее, и после очередного вечера в кругу друзей мы начали встречаться, он стал красиво ухаживать(цветы и т.п.) все уверены, что мы очень подходим друг другу. Но через пару таких дней я понимаю,что ничего не чувствую, т.е он зовет меня гулять, но у меня нету желания, но если переписываемся, то мне спокойно, он устраивал меня как друг, а теперь я не могу понять, чувствую ли к нему хоть что-то. Я не могу его бросить всего через пару дней, мне жаль не себя, а именно его,это ведь очень подло. И я наверное не смогу признаться честно, что морочила голову, он такой счастливый. Может можно хоть как-то понять свои чувства? Сделать хоть что-то, не разрушив ничего?

Здравствуйте, Мария.

Одна из моих любимых шуток: девушка не умеющая сказать «нет» может вызвать большие сомнения.  Мария, в Вашей сиутации сказать «Нет» не будет являться оскорблением и подлостью. Это нормально, когда для прояснения собственных чувств необходимо время. Именно поэтому люди и встречаются месяцами, а иногда и годами, прежде чем решатся на более серъезные отношения (создание семьи, например) - чтобы узнать другу друга получше и разобраться в собственных чувствах. Если Вы на второй день общения поняли, что этот парень устраивает вас лишь как друг, то стоит ему об этом сказать. Это не подлость, это правда. Если затянете с разговором, тем самым продолжите давать пустую надежду. И тогда последующий разрыв окажется еще сложнее и болезненней. В этом смысле откровенный разговор будет являться настоящей заботой о вашем друге и его чувствах. Да и о себе тоже. Хотя, конечно, скорее всего парень расстроится, услышав то, что Вы ему скажете. Но, Мария, все мы дорожим дружескими отношениями и тем более любовными, именно из-за того, что можем в них быть естественными, честными и открытыми. Ложь ему, ложь себе обязательно приведет к ненужным и вредным страданиям. Наберитесь смелости и поговорите. Начать разговор можете, например, так: «Мне трудно тебе это говорить, я совсем не хочу тебя расстраивать, но думаю, что често будет сказать...».

Удачи Вам, Мария, и счастья в личной жизни

Дмитрий Лицов, г. Рига