Отношения на расстоянии

Светлана 20.05.2013

Мне 30 лет. Познакомилась с мужчиной около полугода назад. Живем в разных городах. Два раза виделись: сначала он ко мне приехал, позже – я к нему. Все остальное время поддерживаем связь либо в общалках, либо с помощью смс и звонков.

Он делился со мной своими планами, спрашивал совет. Когда я к нему приехала, он подключил меня к ремонту, который он сейчас делает в своей квартире. Советовался, что лучше купить, какую машинку стиральную, диван, какого цвета обои и т.д. Пока я у него жила, было четкое разделение труда: я на кухне, он с деревяшками. Будто семейная идиллия.

Думаю, чувства у него ко мне есть, во всяком случае, были. Он посылал мне цветы курьером, делал подарки небольшие,при этом, говорил, что это - самое малое, что он может для меня сделать. Всегда меня обнимет.

С начала нашего общения у него были намерения, чтобы я к нему переехала. Спрашивал, чего хочу я? Я отвечала, что хочу уже серьезных отношений, хочу семью и понимаю, что с ним это может осуществиться. Потому что он ответственный, заботливый, может поддержать в трудную минуту, и он также хочет серьезных отношений. Хвалил меня за мои женские качества, которые ему особенно нравятся. И снова спрашивал, чего я хочу, хочу ли к нему переехать? Потом высказал свои опасения, как бы не получилось, чтобы он был для меня «перевалочной базой». Иногда спрашивает меня, не променяю ли я его на какого-то супер-красавца?

Недавно я почувствовала какой-то холод с его стороны. На мои сообщения отвечает не сразу. Первым пишет все реже. Я ему пишу, интересуюсь им, признаюсь, что мне его не хватает. (И это действительно так). В то же время, стараюсь не навязываться и сделать паузу, дать ему возможность подумать. Я понимаю, что у него могут быть либо проблемы на работе (или нагрузка) и ему хочется «помолчать» (это у каждого человека бывает). Либо он сомневается во мне и думает, стОит ли осуществлять мой переезд к нему?

Первой затевать разговор на тему «Почему ты молчишь?» или «Как ты ко мне относишься? Нужна ли я тебе?» я не хочу. Потому что есть страх, что мне соврут. Пускать на самотек ситуацию и сидеть ждать у моря погоды – не решение проблемы.

Уважаемые психологи, как вы видите наши отношения со стороны? Какие дадите рекомендации в отношении сложившейся ситуации?

Заранее благодарю за ответы!

Здравствуйте,Светлана.Вопросы эти можно не задавать,но нужно звонить и интересоваться его внутренней жизнью.Что на душе,какие заботы,что снилось,что ел.Отсюда Вы поймете,как он к Вам относится.Вы увидите-открыт он Вам или ждет,когда Вы положите трубку.И,когда такие доказательства будут собраны-можно говорить о его отношении к Вам.И ему придется что-то сказать.Думаю,поскольку Вы никогда не были долго вместе-у него может быть некоторый страх женщины.У него может быть занижена самооценка.И,чем ближе ремонт к концу,тем быстрее надо Вас приглашать.Поэтому.каждый новый день может вызывать все больше страхов,и он начинает от Вас закрываться.Если это так,то Ваша активность будет к месту.Вы будете его поддерживать,и ему будет спокойнее.Моя гипотеза о его неуверенности.Но,если он увлекся кем-то другой-это другая история.Поэтому,интересуйтесь смелее.Чтобы ясность у Вас была.Любая.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград