Как помочь маме?

Раушан 20.05.2013

Добрый день!

Хочу обратиться к Вам с очень сложным для меня вопросом. Моя мама алкоголичка. Стаж примерно 5 лет, возможно и больше, т.к. раньше это особо не ощущалось. Явные признаки у нее появились с приходом в наш дом жены браты. У них сразу не сложились отношения, и вся "кость" нашей семьи, в лице отца и брата, как то сразу поддержала сноху. Но в их сложных взаимоотношениях конечно нет полной вины снохи, мама, будучи человеком не стабильным в моральном плане, не смогла заставить уважать себя. Спустя все эти годы отношения в семье можно сказать критичны, отец, который вот уже 4 года не общается с мамой, и который не может бросить нас, т.к. у меня еще есть сестренка, и мы обе не замужем, по его словам хочет выдать нас достойно замуж, чтобы про нас не говорили, что мы из неполноценной семьи, мать с ее периодическими уходами в запой. Бывают конечно периоды счастья, но они так недолги.

2 месяца назад у меня появился парень, с которым мы планируем пожениться, но я очень боюсь того, что когда он узнает о проблемах в моей семье, он бросит меня. Потому как у него очень дружные родители, благополучная семья, и воспитан он по казахским обычаям. Я живу в постоянном страхе и тревоге, что он узнает, что моя мать пьет. Было много раз желание признаться ему в этом, но язык не поварачивается. Просто хочу сказать ему как есть, а дальше выбор за ним, если примет меня такую. Мне очень стыдно, что у нас все так вышло в семье, никто никогда не подумал бы так о нас, мы всегда были сплоченны. а сейчас каждый сам по себе. Конечно это не одна проблема, есть еще очень сложные взаимоотношения с мамой, манипуляции с ее стороны, драки между нами. Боюсь что это все вернется ко мне. Все скопилось. Прошу как то направить мое поведение и отношение к матери, и стоит ли открыться парню в этом вопросе. Заранее большое спасибо!

Доброе утро Раушан,  письмо очень тронуло меня,  вашей искренностью и честностью. Иногда так складывается в жизни,что мама,самый любимый и главный человек, может не соответствовать своему призванию и это очень печально. Но жизнь это жизнь и нужно ее принимать такой какя она есть на самом деле. Есть у маминого поведения  свои причины,но это уже другая тема. Теперь о ваших взаимоотношениях с парнем -говорить или нет. Вы не можете нести ответственность за свою взрослую маму, но она часть вас самой и вашей семьи. Поэтому при серьезных планах на свое будущее и для вас самой и для вашего парня будет лучше,если вы  ему честно расскажете о том,какая у вас есть в семье ситуация с мамой. Во первых,вы освобождаете себя от постоянного страха  и напряжения,во второых,даете право своему парню выбора, в третьих , вы отношения строите не на лжи и обмане, а на той правде которая есть. Он может сказать ,что для него важнее ваше доверие к нему и то что вы не скрыли, но будьте готовы и к тому ,что он может вашу откровенность и не принять, вернее,сделать другие выводы,например ,как лучше расстаться. Его родители  живут по традициям и для них ваша правда о маме (будущей кудаги) может быть неприемлемой, иногда где есть сильные традиции ,есть и ошибочные убеждения о том как должно быть. Но лучше получить вам сейчас реакцию со стороны парня,чем в последствии ,когда  вы уже  будучи замужем будете слышать постоянные упреки и неприязнь как со стороны своего мужа,так и со стороны его родных. Правда,какая бы она не была горькая всегда лучше,чем сладкая ложь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы