Как изменить коллегу?

Ewa 20.05.2013

Добрый день.

Три года я пытаюсь собственным примером, словами, критикой, бесседами по-душам помочь измениться коллеге Вере, но увы безрезультатно.

Женщина очень неаккуратная, не следит за собой, ходит в поношенных вещах неприятного запаха плесени и грязной, вонючей обуви в приличный офис. На замечание в её адрес болезненно реагирует, злится, становится агрессивной. Женщина не желает понять, что рядом с ней находиться другим коллегам просто неприятно, у некоторых аллергия от этой вони, приходиться применять таблеточки от аллергии.

Можно ли изменить коллегу в данном случае?

Как помочь коллеге изменить свой внешний вид?

Возможно человек психический не здоров, что в течении такого долгого периода изменений не видно. Как вы считаете?

Спасибо за ответ.

Эва, здравствуйте!
Возможно, что у Вашей коллеги есть проблемы посерьезней типа алкологоля или какого -либо другого вредного пристрастия. Может быть, она скрывает это?
Начальник есть на работе? Он должен поговорить и даже потребовать соблюдать приемлемый для офиса вид. Видимо, нет давления со стороны руководителей. Если ее лишат премиальных и прочих добавочных оплат, ей тоже будет все равно?
 Причем тут злость или агрессия? Есть регламент и этикет, которые сотрудники должны соблюдать. Если работник не устраивает, ищите пути отделаться от такого работника. Поговорите с работниками HR. Выход всегда можно найти. Заплатите за три месяца вперед и объясните, что коллеги с ней работать не могут - много жалоб.
С уважением,

Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон