Муж не хочет зарабатывать

Екатерина 15.05.2013

Мы с мужем вместе 5 лет. 2,5 года совместно проживаем. 1 год женаты официально. Мне 24 года, мужу 27 лет. Так получается, что он не имеет желания и стремления жить *красиво*. С прошлого лета не работает. Зарабатывает по 1-2 тысячи периодически, но денег на элементарное существование не хватает. Деятельность он имеет,но крайне неприбыльную, т.е. деньги в семью не приносит. Я работаю на процент без оклада. Деньги хорошие,но я их трачу только на себя принципиально.Долг за квартиру уже растет + у нас 2 кредита (офомлены на меня). Можно предположить, что я начинаю нервничать. Я с мужем и молчала, и говорила, и ругалась. Он молчит и серьезную работу не ищет. Самое страшное в этой ситуации для меня (и для него соответственно) - это, то, что я начинаю терять к нему уважение. Сравниваю неосознанно с успешными *бывшими* мужчинами, завидую женам его успешных друзей. Мы еще молодые, нам нужно радоваться жизни, много возможностей- бери реализовывай,а живём в итоге как кошка с собакой.

Здравствуйте,Екатерина.Получается,что муж у Вас в роли ребенка.Он не может нести ответственности,и ,вероятно,нагружен чрезмерным стыдом за неумение иметь достойную зарплату.А на недостойную работу ему ходить стыдно.Думаю,причина бездействия-его низкая самооценка.Она мешает ему показываться на людях.Он боится критики.А Ваша мягкость стимулирует его бездеятельность также.По существу,Ваша терпеливость закорумпирована с его инфантильностью.И Ваша агрессия будет только нарастать к нему.Становитесь жесткой,и он перестанет на Вас ездить.Это вопрос Вашего чувства вины и явного недооценивания себя.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград